«Спартаку» в Сургуте не хватило энергии

«Спартак-Приморье» в минувшее воскресенье потерпел крупное поражение в Сургуте со счетом 74:100. Для нашей команды оно оказалось самым сокрушительным в двух последних сезонах в рамках чемпионата России по баскетболу в первой лиге (суперлиге).

7 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4292 от 7 март 2018

«Студенты» Западной Сибири сейчас находятся на четвертой строчке в турнирной таблице, но надеются завоевать призовое место в этом турнире. Поэтому на матч с одним из лидеров первенства они настраивались как на свой последний и решительный бой. Жаль, что приморские спортсмены не сумели оценить настрой соперника и понадеялись на свое преимущество в индивидуальном мастерстве.

Хотя начиналось для нашей команды все достаточно оптимистично. «Спартак» выиграл первую 10-минутку – 20:23. По три очка в бросках с дальней дистанции по очереди набрали Виктор Заряжко, Артем Бутянковс и Игорь Смыгин, а Максим Кривошеев в первой четверти и вовсе записал в свой актив десять очков.

Во втором периоде после очередного трехочкового броска латышского легионера «красно-белых» Артема Бутянковса преимущество приморцев достигало семи очков. Но именно в этот момент хозяева подобрали ключ к нападению гостей и сумели нейтрализовать атакующие порядки баскетболистов Владивостока. А сами стали постепенно сокращать разрыв в счете и достигли преимущества в этой партии – 47:43.

Разгромной для наших спортсменов оказалась третья 10-минутка. Сибиряки бегали быстрее спартаковцев, быстрее подбирали мячи под своим и чужим щитами, а также отметились точными бросками в корзину гостей с близкого и дальнего расстояний. В результате после третьего игрового отрезка на табло светилось 73:55.

В завершающей четверти хозяева не дали приморцам ни единого шанса переломить ход матча. Хотя «красно-белые» и пытались это сделать. Спартаковцы показали нехудшую свою игру в нападении, но провалили игру в защите. В итоге впервые за два последних года баскетболисты Владивостока позволили сопернику набрать 100 очков за матч.
Более или менее стабильную игру продемонстрировали Максим Кривошеев (18 очков и 6 подборов), Дэррел Митчелл (13 очков), Артем Бутянковс (10 очков и 5 подборов) и Максим Захаров (8 очков и 4 подбора). Остальные игроки, в том числе и из стартовой пятерки, показали далеко не лучший баскетбол.

– Неудачная игра для нас во всех аспектах, – сокрушался после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Во второй половине поединка у нас мало что получалось в нападении. А защиту и вовсе провалили, что несвойственно нам. Будем разбираться в причинах, чтобы больше не повторить такого печального результата. Персонально претензий к игрокам нет. Видимо, играли не с той энергией, и вот результат.

Из-за этого поражения «красно-белые» уступили первое место в чемпионате «Самаре». Хотя и преследователи остаются еще далеко.

Следующий матч наша команда вновь проведет в гостях. Сегодня, 7 марта, она сразится с «Новосибирском» в столице Сибири.