О чем говорят женщины. Мужчинам лучше прислушаться

Приморскстат составил статистический портрет жительницы нашего края.

7 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4292 от 7 март 2018

В Приморье мужчин и женщин практически поровну: на 1000 представительниц прекрасной половины приходится 919 мужчин. 


Не так уж и страшно, согласитесь. Наши красавицы (а что женщины в Приморье считаются самыми красивыми, это уже признанный факт) в девках не засиживаются. Так, только в прошлом году создали семью 16 тысяч женщин. Правда, и развелись больше 9 тысяч. 


Но в большинстве своем жительницы Приморья – за крепкие семейные узы. Опросы показали, что они хотят двух-трех ребятишек. Даже те, кто решил остановиться на одном ребенке, уверяют: не будет материальных проблем – будем рожать и второго.


Отметим, что 78 % приморских женщин живет в городах. Деревни и села их прельщают меньше – только 22 % предпочитают шумному мегаполису жизнь на природе.


Если с личной жизнью у наших женщин все неплохо, то вот в карьере дела идут не так хорошо. Несмотря на высшее образование, у большинства из них работодатели предпочитают им мужчин, поэтому уровень занятости женщин на 14 % меньше мужского. Хотя, по данным Приморскстата, средний возраст приморской женщины – 42 года, то есть самый работоспособный.


Но только 56 % жительниц края работают в соответствии с дипломом. Еще 12 % нашли себя в смежной специальности, а 32 % выбрали совсем другую профессию. При этом своей работой довольны 63 %, а зарплатой – 31 %. Чтобы получить больше денег, 6 % приходится подрабатывать. Кроме того, 26 % работающих женщин постоянно испытывают нервное напряжение. 


Как признались опрошенные дамы, им гораздо сложнее найти работу, чем мужчинам. Особенно остра проблема трудоустройства для женщин предпенсионного возраста и имеющих маленьких детей. Средний возраст безработной женщины – 39 лет. Если речь идет о сокращении, то начальство в первую очередь старается сократить женщин. 
Даже несмотря на то, что зарплаты у них зачастую ниже, чем у мужчин-коллег (в среднем в 1,4 раза).


Так что слабому полу в этой жизни расслабляться некогда, а потому и живут женщины дольше мужчин в среднем на 11 лет.

Автор: Анна МИРОНОВА