Настоящая родительская доблесть

Жительница Приморья Светлана Новрук, воспитывающая десять детей, удостоена почетного знака «Родительская доблесть» I степени. Награду многодетной матери вручили в преддверии 8 Марта на торжественном собрании, где чествовали женщин из разных уголков края, которые достигли выдающихся успехов в различных областях, сообщает пресс-служба краевой администрации.

7 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4292 от 7 март 2018

В семье Новрук воспитываются десять детей. Единственная родная дочь Светланы и ее мужа, 20-летняя Кристина, имеет инвалидность с детства. Именно она несколько лет назад предложила родителям пополнить семью и усыновить ребенка.


По словам многодетной мамы, у каждого из девяти ее младших ребят непростая история.


– Усыновленные дети в семье раскрываются, становятся полноценной частью общества. Для нас с мужем они абсолютно родные дети, в равной степени получающие любовь и заботу, – рассказывает Светлана.


Один из детей, Аркаша, приобрел любящих родителей после тяжелой психологической травмы, полученной в раннем детстве. Светлана с мужем приложили много усилий, чтобы научить ребенка радоваться жизни. Сейчас это светлый и открытый мальчик.


Еще двое сыновей – родные братья, от обоих мать отказалась в роддоме. Сначала семья Новрук забрала Игоря. Теперь талантливый мальчик ходит в музыкальную школу, отлично учится. Спустя какое-то время им позвонили и сказали, что мать Игоря отказалась еще от одного ребенка. Усыновили и Лешу. Ему уже пять лет, он тоже очень способный, учится играть на скрипке.


  Родителям, ставшим родными для девяти детей из детских домов, пришлось не только отогревать ребят любовью, но и лечить, восстанавливать, развивать.


Один из усыновленных детей в три года не мог ходить. Приемные родители помогли ему буквально встать на ноги. Теперь мальчику восемь, и он передвигается без посторонней помощи. Инвалидность еще у одной дочери. 


– Сейчас делаем операции, чтобы ребенок жил полной жизнью, будем бороться до последнего, – убежденно говорит Светлана. 


Официально эта ее убежденность звучит так: «Достойное воспитание детей и укрепление института семьи». Именно за это многодетную мать наградили знаком «Родительская доблесть».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН