Удовольствия много не бывает

Кондитер Ольга Иванова дарит людям эндорфины

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

«В» продолжает серию публикаций, начатую в прошлом пятничном номере. Они посвящены мастерам хендмейда, людям, создающим своими руками уникальные товары. А также тем, кто сумел или только пытается превратить хобби в собственное дело.

Сегодня наш герой – жительница Владивостока Ольга Иванова. По профессии она – специалист по пожарной безопасности. Но ее друзья в «Фейсбуке», знакомые знают Ольгу в первую очередь как человека, который способен сделать своими руками то, что, наверное, любят все, – конфеты. И прочие сладости.


– Оля, ваше хобби, наверное, идет от любви к сладкому? 


– Нет. Я всегда гораздо больше любила печь торты, печенье, варить варенье и угощать всем этим, чем дегустировать. И даже хотела поступить в кулинарное училище, но по совету родителей все же выбрала другую профессию. Техническую. 


– Однако не так давно вы прошли самые настоящие курсы кондитеров и получили серьезный 5-й разряд, который не у всех профессионалов есть. 


– Да, это был серьезный шаг. Я хотела уже не просто печь нечто вкусное, домашнее, а делать трюфели, создавать авторские конфеты… И поняла, что мне не хватает базовых знаний, чтобы заниматься этим всерьез. Взяла отпуск, накопившиеся за много лет отгулы и поехала в Москву на курсы в одной весьма уважаемой и известной академии кулинарного искусства. Прошла два курса – базовое обучение и спецкурс. 


Именно во время учебы прониклась любовью к конфетам и шоколаду, притом что шоколад как таковой не очень люблю. А вот работать оказалось с ним очень интересно. Это такой многоликий материал, с помощью которого можно создавать и фонтаны, и скульптурные композиции, он многофункционален: и сам по себе используется в конфетах, например, и как составляющая в выпечке или креме. Шоколад – универсальное сырье.


– Вы вернулись домой и стали создавать уникальные конфеты – например, трюфели с зеленым чаем-матче. 


– Я иду при этом своим путем: не пользуюсь уже готовыми рецептурами, а сначала придумываю, что хочу, потом начинаю искать в лекциях, какая нужна технология и что следует делать.


Знаю, какие вкусы любят мои родные, друзья, потому работаю именно в этом направлении. В моих конфетах должны быть шоколадные, шоколадно-ореховые начинки и фруктовые. Эти сочетания и развиваю, нахожу разные варианты. 


Создание шоколадных изделий – медитативное занятие: сделать начинку (целый тазик), сесть, спокойно выкатать трюфели, покрыть их глазурью… Когда мне нужно отвлечься от основной работы, подумать, поразмышлять над чем-то, иду делать конфеты.


– Где вы берете сырье – какао-бобы, фруктовые массы для начинки, орехи, а также упаковку? 


– На сегодняшний день все в разных местах. Шоколад и какао-масло в Москве, орехи и сухофрукты во Владивостоке, а все остальное в различных специализированных магазинах по всей стране, выписываю и по почте, и через Интернет.


Без Всемирной паутины реализовать многие задумки было бы просто невозможно. Есть немало сайтов, которые продают самые разные сорта шоколада и его купажа. И он мало что общего имеет с теми шоколадными плитками, которые продаются в магазине. У настоящего шоколада десятки разных оттенков вкуса в зависимости от того, на каких плантациях выращены какао-бобы, сколько в нем процентов какао-масла: от фруктового привкуса до коньячного…


Вообще, после моего обучения родные перестали есть магазинные сладости. 


Убеждена, что промышленные производители используют множество добавок и заменителей, чтобы удешевить производство, стабилизировать консистенцию продукции и продлить срок годности. 


– Сколько стоят исходные ингредиенты?


– Как и любые продукты: чем лучше качество, тем дороже. Есть шоколад по 500 рублей за килограмм, а есть по 1200–1400. Когда попробуешь лучшее, с просто хорошим работать становится неинтересно. Поэтому могу сказать одно: на ингредиенты, с которыми я работаю, цена намного выше среднего.


– Если посчитать ваше хобби стартапом, во сколько обойдутся начальные вложения? 


– Это нельзя считать стартапом, основные затраты которого – помещение, оборудование, юридическое оформление, маркетинг, сотрудники… И как хобби это тоже весьма дорогое удовольствие, особенно учитывая затраты на разработку новых рецептов и постоянное обучение. Каждые курсы влекут за собой не только расходы на само обучение, но и последующие – на дополнительное оборудование и новые ингредиенты. А без повышения квалификации никак не обойтись, это позволяет находить новые возможности и технологии работы с шоколадом. 


– Приносит ли ваше хобби доход сегодня и насколько оно прибыльно? Ставите ли вы цену с учетом всех затрат или продаете по цене, которую могут предложить покупатели? 


– Как хобби это не приносит дохода, но я просчитываю затраты на каждое изделие и стараюсь, чтобы цена продажи как минимум перекрывала себестоимость.


Основные потребители моего творчества – мои близкие и друзья. Но есть и покупатели – обращаются ко мне через соцсети, где я «хвастаюсь» своими работами. У меня уже есть постоянные клиенты. Обратила внимание, что перед большими праздниками запросов на шоколадные подарки становится много больше, но таких событий немного, и интерес к шоколаду в обычные дни сразу падает.


– Может ли оно стать основной работой? 


– Вполне возможно. Если бросить работу, максимально снизить издержки и качество ингредиентов. Это путь, который прошли в нашем городе некоторые домашние кондитеры в прошлом и успешные предприниматели сегодня. Но для меня в приоритете на сегодня моя основная работа.


– Неужели и мысли открыть кондитерскую, например, у вас нет?


– Есть, и приходят они очень часто. Но сейчас для меня это творчество, занимаюсь им, когда накроет вдохновение. Когда хобби становится бизнесом, это будет уже работа, а не отдых.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ