Награды пожарных вызвали интерес у контрабандистов

Коллекция нагрудных знаков японских пожарных пополнила фонд музея имени Арсеньева. 27 раритетов, представляющих историческую ценность, были переданы на хранение таможенниками.

5 дек. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4244 от 5 дек. 2017

Коллекция была изъята в 2014 году в одном из тайников, обнаруженных в ходе таможенного досмотра на теплоходе, зашедшем во Владивосток из Японии. 


– Человек, привезший знаки во Владивосток, приобрел коллекцию целиком у кого-то из японских ценителей. Разрешительных документов на вывоз из Японии не было, и все 27 японских наград были изъяты и переданы Владивостокской таможней в музей Арсеньева, – пояснила главный хранитель фондов музея Нина Керчелаева.
По ее словам, экспертиза Минкультуры показала, что награды имеют историческую, культурную и художественную ценность и потому будут охраняться государством. Теперь даже государственные органы Японии не смогут потребовать вернуть нагрудные знаки обратно в провинцию Тояма.  


– С конца ХIX века наш музей собирал материалы по истории, культуре, традициям нашего соседа – Японии. И эта коллекция постепенно пополняется, – сообщила Нина Керчелаева. – Япония – страна густонаселенная, и ранее, когда для строительства использовались только дерево и бумага, это приводило к частым пожарам. Поэтому работа огнеборцев в Стране восходящего солнца была очень важна и почетна. И эти награды – дань уважения их труду.


Музей имени Арсеньева давно сотрудничает с Владивостокской таможней, и данные раритеты – не единственная коллекция, переданная в дар музею. В прошлом году в хранилище передана монета Российской империи 1873 года, которую обнаружили у авиапассажира, следующего в Южную Корею. 


Сейчас наградные знаки префектуры Тояма, представляющие большой интерес для исследователей, тщательно изучаются переводчиками, ведь каждый иероглиф на награде имеет особенное значение. Затем фалеристы – знатоки орденов и медалей – помогут описать незаурядные экспонаты. Только после этого коллекция может быть выставлена в залах музея для всеобщего обозрения.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ