Не верьте сладким речам древогубца

В канун холодов многие декоративные растения украсили яркие ягоды. Это придало осенним пейзажам особый шарм. На редкость красочным и богатым плодоношением выделяются жимолость Маака и древогубец.

8 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4229 (168) от 8 нояб. 2017

В Ботаническом саду ДВО РАН представлено несколько видов древогубца. Все лианы мощные, жизнелюбивые, привлекательные. Осенью в желтом наряде они стали украшением строений, служащих для них опорой. Зачастую в качестве «шпалеры» используются вечнозеленые хвойные деревья, на которых лианы смотрятся будто новогодние игрушки.

Как рассказали сотрудники Ботанического сада, самый большой стаж у растущего в старом дендрарии древогубца круглолистного. Скорее всего, его посадили в числе первых растений при закладке сада. Штамб у старичка толстый, весь переплетенный. Создается ощущение, будто ты в диком загадочном лесу и слушаешь сказки.

Однако не стоит верить коварному растению и его сладким речам. Не случайно лиана получила такое устрашающее название. Если дать волю древогубцу, то он со временем так оплетет «приютившее» растение, что просто заглушит его.

Но вернемся к ягодам, которых сейчас много, – хоть бери корзинку и собирай. Ядовиты ли они? В публикациях местных ученых мы не нашли подтверждения этому. Директор Горнотаежной станции Петр Зориков в своей книге «Ядовитые растения леса» ни жимолость Мааку, ни древогубцы не называет ядовитыми, а их плоды не относит к опасным для здоровья человека. Хотя ядовитые жимолости растут в приморских лесах. Автор называет три таких вида: жимолость горбатую, Шамиссо и Глена. И делает оговорку: химический состав плодов этих растений практически не изучен. То же самое можно сказать и про привлекательные на вид ягоды древогубца.

Справка «В»

Волчьи ягоды – это собирательное название плодов нескольких растений, которые могут вызвать рвоту и другие не очень приятные последствия. Чтобы отличить их от неядовитых, советуют понаблюдать за птицами (клюют ли они их?). Но это все не слишком надежно. Прислушайтесь лучше к мудрому совету: не поддавайтесь искушению и не снимайте пробу. Дождитесь настоящего (без подвохов) ягодного сезона!


Автор: Надежда БРАЖИНА