Без вуду и пыли. Кто и зачем подавляет волю своих хозяев

В природе зомби встречаются чаще, чем в голливудских фильмах, утверждают ученые

8 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4229 (168) от 8 нояб. 2017

Каждый человек, который любит ужастики в книгах или кино, наверняка знаком с термином «зомби». Появившийся почти век назад в массовой культуре этот узнаваемый персонаж претерпел заметные метаморфозы и даже стал культовым.

За это время в его образе сохранились лишь общие черты: с трудом двигающееся, полусгнившее существо. Сегодня они охотятся на людей, чтобы их съесть или хотя бы укусить и превратить в себе подобного. В литературе и кино зомби встречаются двух видов. Первый – фантастическим образом оживший труп, которого жре-вуду поднял из могилы с помощью магической пыли. Второй – человек (или животное), при жизни инфицированный загадочным вирусом, оживляющим тело после смерти.

Популярность феномена зомби подвигла ученых поделиться своими знаниями о схожих явлениях в окружающей нас природе. И на прошедшем в конце октября всероссийском фестивале «Nauka 0+» младший научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии Мария Берлизова даже прочитала горожанам лекцию о них.

– Слово «зомби», скорее всего, пришло из африканских языков. Точное его происхождение неизвестно, но есть варианты. В языке северного мбунду, на котором говорят в Анголе, Замбии и Конго, есть слово «мзубе», а в языке банту, очень распространенном в Африке, его произносят как «мзамби». Оно обозначает душу мертвеца или одно из мелких божеств. Сама же концепция зомби, скорее всего, происходит из описаний традиционной африканской колдовской религии вуду, которая до сих пор является официальным вероисповеданием на территории нескольких стран. Именно оттуда слово «зомби» перешло в современную массовую культуру, – уверяет Мария Берлизова. – Взяв самые яркие образы этой религии, писатели и сценаристы создали пугающие образы зомби, быстро завоевавшие популярность. Что же может пойти дальше человеческой фантазии? Только природа. Приведу несколько примеров из реальной жизни.

Им не надо даже кукол вуду

Любите котиков? Позволяете им спать в своей кровати? Часто берете своего пушистого любимца на руки, а потом их не моете? Последствия могут быть крайне тяжелыми. Знакомьтесь: токсоплазмоз!

– Кошки являются переносчиками одноклеточных паразитических организмов, которые называются Toxoplasma gondii. Для токсоплазмы кошка является основным хозяином. И основному хозяину паразит никакого вреда не приносит, поэтому котик живет с токсоплазмой счастливо и дружно, – говорит ученый-эпидемиолог. – Токсоплазма функционирует и локализуется в пищеварительной системе домашних питомцев и вместе с его испражнениями попадает в окружающую среду. Промежуточными носителями токсоплазмоза могут быть животные, связанные с кошками. Например мыши и крысы. И, конечно, человек. В промежуточном хозяине паразиты образуют цисты, похожие на розовые шарики. Это одна из жизненных стадий паразита. Цисты проникают в мозг нового – промежуточного – хозяина и в его мышечные ткани. Но паразиту надо вернуться в тело основного хозяина – вашего кота, пищеварительная система которого наиболее комфортна для Toxoplasma gondii. Что он делает? Меняет поведение своей жертвы – мыши или крысы, доводя их до самоубийства. Каким образом? Мыши на уровне инстинкта боятся котов. Когда мышь чувствует запах кошачьей мочи, она испытывает сильнейший стресс. И старается держаться от помеченной котом территории как можно дальше. Токсоплазма меняет поведение грызуна. У него пропадает страх встречи с котом, а запах мочи этого домашнего хищника вырабатывает гормон удовольствия. Таким образом, мышка добровольно идет на суицид, отдаваясь на съедение коту.

Токсоплазма, которая пристроилась в мозге и мышцах мыши, попадает в кошку и благополучно продолжает существовать в ее пищеварительной системе.

А что же происходит, когда токсоплазма попадает в человека? Она вызывает тот же спектр поведения, что и у мышей. У зараженных людей пропадает чувство страха, инстинкт самосохранения становится на порядок ниже. Появляется склонность к риску. Среди больных токсоплазмой большой процент попавших в аварию.

Кроме того, современной наукой ведется исследование того, как токсоплазма влияет на психоэмоциональную сферу человека. У людей появляется чувство тревоги, они склонны к неврозам и депрессиям. А последние исследования и вовсе связывают токсоплазмоз с развитием шизофрении. И виной всему этому маленький одноклеточный паразит.

Согласно медицинской статистике, около 65 процентов населения Земли заражены токсоплазмой. Эти цифры варьируются в зависимости от страны и культуры. Так, в Великобритании, где кошек заводят реже, уровень заражения токсоплазмой составляет 20 процентов, а во Франции почти 90. К счастью, болезнь излечима. Отнесите своего домашнего питомца в ветклинику, где его проверят на токсоплазмоз. Да и сами обратитесь в поликлинику.

Имей мозги, чтобы их не есть!

Токсоплазмоз – болезнь, конечно, страшная, но может протекать незаметно, а вот заразиться африканским трипоносамозом не пожелаешь и врагу. Больной действительно становится похожим на зомби.

– До недавнего времени вспышки этой болезни регулярно отмечались в районах тропической Африки. Именно там обитает переносчик трипоносамоза – муха цеце, – уточнила Мария Берлизова. – Возбудитель болезни – это простейшее вида Trypanosoma brucei. Сначала оно поражает кровь, а затем переходит в центральную нервную систему и головной мозг. После чего происходят стойкие изменения в поведении, самочувствии и состоянии больного. Ночью такой человек спать не может, зато днем не в силах побороть сонливость. И он засыпает буквально с ложкой в руках. А затем внезапно наступает фаза дикой гиперактивности и дикого чувства голода или состояние эйфории. Постепенно нарушается речь, а умственная деятельность снижается на порядок.

Сейчас африканский трипоносамоз диагностируется на ранней стадии и успешно лечится. В отличие от болезни Крейтцфельдта-Якоба, которую для простоты называют коровьим бешенством. В этом случае в качестве паразита выступает собственный белок с патологической конфигурацией. Аномально сложенные белки инфицируют своих соседей, те по цепочке – других. В результате мозговая ткань покрывается дырами и становится похожей на губку. Такое изменение мозга необратимо. Человек становится рассеянным, не может ни на чем сосредоточиться. При этом периодически наступают припадки или беспричинного страха, или эйфории. Начинаются бред и галлюцинации. Все это сопровождается неконтролируемым сокращением мышц, и появляется та самая шаркающая походка, которая ассоциируется с зомби. Кроме человека болезнь также характерна для крупного рогатого скота.

Откуда у людей взялась эта болезнь, точно неизвестно, но согласно наиболее популярной гипотезе причиной послужил ритуальный каннибализм, распространенный в Новой Гвинее. Поедание мозга представителя собственного вида могло привести к мутации белков. Поэтому, если поедете в Новую Гвинею и вам предложат сомнительный ритуал, не соглашайтесь!

Зомби среди моллюсков

– Есть заболевание, тоже приводящее к зомбированному поведению, но человеку не грозящее. Его переносчик – паразитический червь, который называется лейкохлоридия парадоксальная (лат. Leucochloridium Paradoxum). Он паразитирует в птицах отряда воробьиных и улитках. Как токсоплазма не вызывает никаких отрицательных эмоций у котов, так и лейкохлоридия не приносит никакого вреда своим основным хозяевам – воробьям. И таким же способом заражает промежуточных хозяев – брюхоногих моллюсков (улиток). Переходя из пищеварительной системы моллюска в глазные стебельки, которые обычно называют рожками, паразит увеличивается в диаметре и становится ярко-зеленым. На выросте появляются темные круги, а на его конце – пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки, тем более что вырост начинает совершать частые подергивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу. Чем и привлекает внимание птиц.

У моллюска меняется и поведение: он перестает прятаться в темных местах и, наоборот, упорно ползет вверх, навстречу птицам. Так паразит возвращается в основного хозяина, – подытожила Мария Берлизова.

Так что, несмотря на огромную популярность темы зомби в современной массовой культуре, изобретательность природы во многом превосходит идеи сценаристов Голливуда.

Что же касается зомби, которых показывают в кино, то, если бы такой феномен произошел на самом деле, ученые бы диагностировали у «ходячего» нарушение работы мозжечка, который обеспечивает слаженность и координацию движений человека.

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ