Наши бас­кетбо­лис­ты поменяли лидера чемпионата

Владивостокский «Спартак-Приморье» нанес первое поражение лидеру чемпионата страны по баскетболу среди мужчин в первом дивизионе команде ЦСКА-2. Причем сделали это наши спортсмены в выездном матче на домашнем паркете армейцев в Москве. Ну и счет ярко показательный – 57:76!

8 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4229 (168) от 8 нояб. 2017

А вот начало матча 3 ноября победы дальневосточников не предвещало. Более того, столичный клуб в традиционной для себя манере со стартового свистка стал уверенно набирать очки и уходить в отрыв.

На отметке 9:0 наставник спартаковцев Милош Павичевич был вынужден взять тайм-аут. И поменять часть стартовой пятерки. На замену вышли Василий Бабайлов и Антон Саяпин, которые усилили наши защитные порядки.

С крепким тылом нападающие смело двинулись к щиту ЦСКА-2. Виктор Заряжко, Андрей Матеюнас и Максим Кривошеев принесли команде подряд 14 очков, к тому же в красивом исполнении.

Хозяева прибавили в скорости, пытаясь оторваться от измотанного длинными перелетами и травмами соперника, но приморцы уверенно завершали свои атаки и быстро возвращались в защиту. Во второй 10-минутке «Спартак» вырвался в отрыв благодаря трехочковым попаданиям поочередно Кривошеева, Саяпина и дважды подряд Игоря Самсонова. На задней линии надежно играли Матеюнас и Бабайлов. Они не только срывали атаки соперника и перехватывали их пасы, но и сами успевали донести мячи до корзины армейцев.

Первая половина игры осталась за спортсменами из Владивостока – 25:40. Для их противников проигрыш в 15 очков оказался полной неожиданностью. Растерянность и неуверенность столичных баскетболистов не исчезла и в третьей партии. Зато спартаковцы, поймав свою игру, после перерыва быстро превратили +15 в +25. Им продолжали покоряться дальние броски (их, кстати, в этом матче приморская команда забила 14, а ЦСКА-2 – всего два). Удавались нашим ребятам также подборы под своим и чужим щитами.

В четвертой 10-минутке тренер ЦСКА-2 произвел основательные замены, используя свою длинную скамейку запасных, и отправил на площадку свежие силы. А вот у «Спартака-Приморья» такого шанса не было, к тому же часть ведущих спортсменов имела перебор с фолами. Зато Павичевич дал возможность сыграть против лидеров первенства молодым приморским спортсменам Геннадию Денисову и Степану Гетманову.

Заключительную партию наши земляки проиграли – 19:15, что не испортило общей победной картины матча. Наибольший вклад в знаковую победу внесли Виктор Заряжко (15 очков), Игорь Самсонов (14), Максим Кривошеев (11), Василий Бабайлов (10) и Андрей Матеюнас (9).

– Хорошая победа! – не скрывал своей радости главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – В начале игры небольшой отрезок провели неудачно, но потом ребята собрались. Я взял тайм-аут, обсудили кое-какие моменты, и игра уже пошла по нашему сценарию. Да так, что до конца матча мы не упустили инициативу. И это очень радует, весь поединок играли на максимуме, несмотря на комфортную разницу в счете. Игроки «скамейки» вышли с большой энергией. И Бабайлов, и Самсонов внесли большой вклад в победу, и я этим очень доволен.

Правда, удачный выезд в Москву не сказался на турнирном положении «Спартака-Приморья». Мы по-прежнему делим третье-четвертое места с «Самарой», имея по 16 очков после девяти игр. После поражения от приморцев ЦСКА-2 переместился на вторую позицию, а лидерство захватила уральская команда ТЕМП-СУМЗ-УГМК, не проигравшая пока ни одного матча.

Свой следующий поединок наша команда провела во Владивостоке 7 ноября, встретившись с БК «Рязань». Рязанцы на сегодняшний день с 11 очками занимают 12-ю строчку в турнирной таблице (среди 14 команд). Об этой встрече «В» расскажет в следующем номере.