«Луч»: без зарплаты нет побед?

У приморской команды нет денег даже на чай и воду после тренировок

8 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4229 (168) от 8 нояб. 2017

Похоже, болельщики «Луча-Энергии» совсем разуверились в любимом клубе. На последнем домашнем матче 4 ноября за игрой «желто-синих» на стадионе «Динамо» наблюдало всего 790 зрителей. А в начале сезона на трибунах собиралось ровно в четыре раза больше людей.

Те же поклонники приморского футбола, кто остался верен своим любимцам, ждали от «Луча» победы в очередном, 21-м, туре чемпионата страны в первой лиге. Его соперником выступил подмосковный клуб «Химки», набравший в последних шести матчах 13 очков и занимающий 11-е место в турнирной таблице. «Тигры» о такой стабильности могут только мечтать. Впрочем, и назвать «химиков» непреодолимым противником язык не поворачивается. Тем более на родном поле.

Ничья, но какая боевая

Игра началась с 18-минутной задержкой – так наши футболисты отреагировали на задержку зарплаты из-за финансовых проблем клуба.

Несмотря на то что матч проходил в День народного единства, был он на редкость упорным – каждая команда билась за победу и не помышляла о ничьей.

В первом тайме обошлось без голов. Хотя «Луч» периодически был нацелен на атаку и значительную часть игрового времени проводил на половине поля соперника. Хозяева могли и первыми открыть счет. Но, к сожалению, удар полузащитника Семена Фомина пришелся в штангу, а отлетевший в поле мяч добить оказалось некому. «Химки» отвечали редкими контратаками. Впрочем, все наступательные порывы гостей защита «желто-синих» гасила еще на подступах к своей штрафной площадке.

Все основные события на поле развернулись во втором тайме. Первыми преуспели подмосковные футболисты. В одной из атак на 48-й минуте матча гости получили право на угловой. После углового удара в сутолоке у наших ворот «красно-черные» протолкнули мяч в сетку – 0:1. Счет открыл вице-капитан «Химок» Алексей Шумских.

Зато это придало «тиграм» спортивной злости. Атаки на ворота гостей следовали постоянно и с удвоенной силой. На 61-й минуте после мощного удара из-за пределов штрафной площадки нашего защитника Астемира Соблирова форвард Андрей Мязин головой пробил в створ ворот. Вратарь «Химок» Вячеслав Исупов хоть и успел отбить мяч, но на добивание первым подлетел защитник «желто-синих» Дмитрий Тихий – 1:1.

Далее игра напоминала качели. Обе команды могли отличиться как минимум по одному разу. У хозяев такой шанс был у полузащитника Сергея Пономаренко, однако в последний момент подмосковный вратарь сумел отразить его удар. И уже под занавес встречи один из последних ударов гостей мог завершиться голом, но нашу команду спасла штанга. Так что получилась боевая ничья.

Уровень не для первой лиги

Даже болельщики на трибунах признали, что счет игры получился справедливым – соперники в этот день были равны по силам. А вот у наставника «Луча-Энергии» было другое мнение.

– Я недоволен результатом матча, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «желто-синих» Жолт Хорняк. – Слабо отыграли первый тайм, было недостаточно движений и ударов. Две замены пришлось делать только из-за слабой игры одного защитника и одного флангового полузащитника, на таком уровне в первой лиге играть нельзя. Первый гол мы сами привезли в свои ворота. И лишь после этого футболисты команды встрепенулись и стали показывать осмысленную игру. Естественно, что один из таких моментов закончился голом. Мне могут сказать, что в концовке «Луч» спасла штанга. Но вы не забывайте, что «Химки» в этом матче также один раз спасала штанга. В итоге, повторюсь, результатом матча я недоволен.

Что касается задержки с выходом на поле наших футболистов в первом тайме, то я полностью поддержал команду. У нас не только задерживают зарплату, но и нет даже денег на чай и воду после тренировок. Как при таком отношении наши спонсоры могут требовать побед?

Сегодня, 8 ноября, «Луч» принимает на своем поле клуб «Волгарь» из Астрахани. Будем надеяться, что нашим игрокам выплатят-таки жалованье, а сама команда покажет победную игру.