Новый глава Вла­дивос­то­ка может быть назначен до конца года

Согласно новой процедуре назначения главы администрации приморской столицы этот пост может быть занят в конце декабря. Мэра будут избирать депутаты городской думы из списка кандидатов, прошедших проверку специальной комиссии.

8 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4229 (168) от 8 нояб. 2017

– В соответствии с нормативно-правовыми актами Владивостока на всю процедуру выдвижения кандидатов на пост главы администрации города есть 55 дней, – объясняет политолог Павел Наливайко. – Таким образом, существует вероятность того, что приморская столица получит мэра еще до Нового года.

По его словам, первым делом Дума Владивостока объявит процедуру формирования специальной конкурсной комиссии из шести человек (трое – от городского представительного органа, трое – от губернатора Приморского края).

– Функционал этой комиссии заключается в том, чтобы принимать документы у потенциальных претендентов на пост градоначальника, проверять, подходят ли они по критериям или нет, – перечисляет эксперт. – Если подходят, они автоматически становятся кандидатами и попадают в список для голосования. Подать документы может практически любой житель Владивостока, потому как критерии достаточно щадящие: возрастной ценз – с 21 года, высшее образование, профессиональный ценз.

Таким образом, до 23 декабря 2017 года должен быть составлен список кандидатов на вакантную должность мэра.

– По федеральному закону у думы есть полгода, чтобы определить достойнейшего из претендентов, – отмечает политолог. – Если дума успеет, то может провести голосование в последнюю неделю декабря. Если нет, может протянуть еще несколько месяцев. За каждую кандидатуру из списка депутаты будут голосовать отдельно. Тот человек, который наберет большинство голосов, станет главой Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»