«Адмирал» бьется до последнего

Минувшую неделю «Адмирал» в рамках Континентальной хоккейной лиги проводил на выезде. Состоялись встречи с равными по силе клубами. И хотя победить в обоих поединках не удалось, ледовая дружина из Владивостока билась до последнего и сумела заработать по одному очку в матчах в Москве и Череповце.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

Голевая феерия со «Спартаком»

Матч в Москве на льду «ВТБ Ледовый дворец» со столичным «Спартаком» точно войдет в историю отечественного хоккея. Команды накидали друг другу 13 шайб в основное и дополнительное время.

«Адмирал» активно начал встречу, и уже на третьей минуте получил возможность поиграть в большинстве. Лишнего хоккеиста на площадке реализовать не удалось, но, как только пятый игрок москвичей появился на льду, наш нападающий Виктор Александров переправил шайбу в сетку ворот хозяев после паса своего коллеги Владимира Ткачева.

Приморцы атаковали чаще, но дважды пропустили контратаки. Вначале защитник спартаковцев Дмитрий Юдин сравнял счет мощным броском. А затем нападающий хозяев Игорь Мирнов вывел свою команду вперед – 2:1.

Отыгрался «Адмирал» на первой минуте второго периода в стиле североамериканского хоккея. Канадский легионер «моряков» Джеймс Райт реализовал удаление московского хоккеиста, подставив клюшку под бросок легионера из США Джонатана Блума.

А затем владивостокский клуб вновь вышел вперед. После классной передачи Виктора Александрова отличился уже Владимир Ткачев. Впрочем, «Спартак» сдаваться не собирался, и через полторы минуты счет вновь стал равным. Шайба на счету Анатолия Никонцева – 3:3.

Под занавес периода хозяева в четвертый раз отправили шайбу в сетку ворот нашего голкипера Ивана Налимова. Однако гол засчитали лишь после видеопросмотра – 4:3.

Голевое пиршество продолжилось в третьем периоде. И вновь Виктор Александров сравнивает счет. Затем Дамир Жафяров за две минуты оформляет дубль. Именно две его подряд шайбы вывели «Адмирал» вперед: к 51-й минуте счет был 4:6 в пользу гостей!

К сожалению, удержать победный счет не удалось. Вначале спартаковец Райан Стоа отыгрывает одну шайбу. А за 0,2 секунды до финальной сирены москвич Аналий Пепеляев переводит игру в овертайм.

В четвертом дополнительном периоде окончательный счет в пользу хозяев устанавливает Анатолий Никонцев – 7:6.

– Для «Спартака» это была, наверное, суперигра, а для нас нет, – с горечью поделился своим мнением после матча в прямом эфире телепрограммы «Русский спорт» Владимир Ткачев, забивший в этом матче шайбу и сделавший две голевые передачи. – Выигрывать 6:4, а потом проиграть в овертайме – так играть нельзя. Надо было побеждать. Поражение обидное, но мы уже третью игру так проигрываем. Отдаем очки в последних играх на ровном месте, это просто недопустимо.

«Моряки» сплавились по буллитам

Матч в Череповце с «Северсталью» начался с атак «Адмирала». Вначале наш нападающий Роберт Саболич запустил шайбу выше ворот, а затем уже защитник Оскар Бартулис не смог переиграть вратаря хозяев.

Но именно «моряки» открыли счет. На пятой минуте капитан нашей команды Оскар Бартулис бросил от синей линии, а нападающий Павел Махановский подставил клюшку и переправил шайбу в ворота соперника – 0:1.

После этого гола игра ужесточилась, порой переходила врукопашную. В иные моменты на льду Дворца спорта «сталеваров» хоккей переходил в бокс, и из-за драк пошла череда удалений.

В итоге вторая шайба случилась при игре обеих команд в меньшинстве. Это Дамир Жафяров бросил шайбу в сторону ворот хозяев, а его коллега по тройке нападения Максим Казаков точно ее добил – 0:2.

Во втором периоде хозяева всеми силами пошли вперед, подолгу запирая дальневосточников в собственной зоне. Однако переиграть нашего вратаря Игоря Бобкова им до поры до времени не удавалось. Даже оставшись в меньшинстве, владивостокские спортсмены сумели отбиться. И все-таки «Северсталь» отыгралась во втором периоде. Вначале повезло нападающему хозяев Павлу Чернову. А за две секунды до перерыва «сталевар» Дмитрий Кагарлицкий счет сравнял – 2:2.

В третьем периоде и овертайме голов не случилось. Все решилось в серии штрафных бросков, где на точный бросок Владимира Ткачева хозяева ответили попаданиями Павла Чернова и Юрия Трубачева.

– Хорошо начали игру, и это нас порадовало после обидного поражения в Москве, – высказал свою точку зрения на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Но, к сожалению, провалили второй период, «Северсталь» полностью нас переиграла. Из-за этого мы пропустили два гола. Третий период был равным. Считаю, ничья – закономерный исход встречи. Буллиты соперник исполнил лучше.

«Адмирал» берет очки в шестом матче кряду. Теперь в активе «моряков» 12 очков и 12-е место в турнирной таблице восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Столько же очков имеют челябинский «Трактор» и хабаровский «Амур».

О следующем поединке, в котором «Адмирал» встречался поздним вечером в понедельник в Нижнем Новгороде с местным «Торпедо», «В» расскажет в ближайшем номере.