Электронную визу оценили больше всех граждане Японии и КНР

C помощью электронной визы границу с Приморьем пересекли, по последним данным пресс-службы края, 846 человек.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

Среди наиболее активных пользователей нового режима – туристы из Японии и Китая, уточнили в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю.

– Из Страны восходящего солнца к нам приехал уже 461 человек, а из Поднебесной приняли 364 путешественника, – сообщили специалисты.

Кроме того, благодаря электронной визе с Приморьем познакомились граждане Индии – 11 человек, Сингапура – 5, Ирана – 3, а также по одному человеку из Алжира и Саудовской Аравии.

Не все путешественники прибыли в регион через Международный аэропорт Владивосток, часть иностранцев – 5 японцев и 1 китаец – въехали в край через морской терминал.

Всего же иностранным гражданам на сегодняшний день выдано 2388 электронных виз, – сообщили в Погрануправлении.

Отметим, пока морской пункт пропуска Владивосток и аэропорт Кневичи в Приморье – единственные пропускные точки, через которые в Россию можно попасть по новому режиму. Однако с января 2018 года планируется расширение этого списка. В частности, в Приморский край можно будет въехать также через пункты железнодорожного пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог», а также попасть через морские пропускные пункты «Зарубино» и «Посьет».

Кроме того, с января следующего года для обладателей электронных виз откроют свои двери морские пункты пропуска «Корсаков» в Сахалинской области и «Петропавловск-Камчатский» в Камчатском крае.

Напомним, что с 1 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому въехать на территорию России иностранные граждане теперь могут по упрощенному визовому режиму.

Алгоритм действий для граждан, желающих посетить свободный порт Владивосток, прост: необходимо не позднее чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

Автор: Отдел новостей «В»