Белуха попала в сети

В Приморском крае проводится доследственная проверка по факту гибели белухи в океанариуме.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

В конце минувшей недели на базе исследования морских млекопитающих трагически погибла белуха. В прибрежном морском вольере животное запуталось в старых рыбацких снастях и не смогло освободиться.

Пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова уверяет, что вольер регулярно чистят водолазы.

– Но накануне прошел шторм, и в водоем занесло посторонний предмет, – сообщила Елена Молчанова. – Белуха нашла снасть и запуталась. Дежурный сотрудник пытался ее освободить, но не смог в одиночку справиться с 600-килограммовым животным.

Трагическим фактом заинтересовались следователи. Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются сотрудники океанариума, устанавливаются обстоятельства гибели млекопитающего. По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Стоит заметить, что это не первый случай гибели подопечных океанариума на острове Русском. Только в этом году здесь скончались четыре ската. Ранее погибли сивуч Старк, моржи Тора, Мира и Фаня, дельфин афалин Лео, два белобоких дельфина, две касатки, калан, часть рыбок золотых карангов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ