Отдали долг природе. И людям, ее охраняющим

Скульптурную композицию, посвященную сотруднику Госохотнадзора, открыли в субботу, 23 сентября, в Уссурийске.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

Герой скульптуры – сотрудник Госохотнадзора, сидящий на бревне с тигренком на руках. По легенде инспектор спас маленького хищника после того, как браконьеры убили тигрицу-мать. Эта скульптурная композиция стала первой в России, посвященной людям, стоящим на страже природы за пределами заповедников и национальных парков.

Автор скульптуры – известный мастер Петр Чегодаев, композиция передана в дар Уссурийску центром «Амурский тигр».

Город выбран для установки композиции не случайно – он является неофициальной столицей Уссурийской тайги и центром ареала амурских тигров.

В мероприятии, которое состоялось в рамках празднования Дня тигра, принял участие помощник президента России – начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко, который также является председателем наблюдательного совета центра «Амурский тигр». Он поблагодарил сотрудников охотнадзора за самоотверженный труд, подчеркнули в пресс-службе края.

– Сегодня мы начали отдавать долги не только природе, но и людям, которые ее охраняют. Инспектора охотнадзора работают в непростых условиях, в тайге им противостоят вооруженные браконьеры. Рискуя своими жизнями, они прилагают все силы, чтобы сохранить краснокнижных кошек, – сказал он.

Отметим, благодаря различным природоохранным мероприятиям популяцию амурского тигра удалось увеличить до 550 особей.

Автор: Отдел новостей «В»