На флоксы летят махаоны

Туристы тоже не остаются к ним равнодушными

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

Конечным пунктом воскресного садоводческого тура было село Иннокентьевка Лесозаводского района. Когда-то оно гремело на всю страну благодаря своим богатым общественным садам. Плодоводческого совхоза давно уже нет. Новые времена заставляют сельчан искать новые возможности для приложения своих сил. Одним из них стал экологический туризм.

Садоводы из Владивостока побывали в гостях в семье Георгия и Любови Хан, создавших в нескольких километрах от села благоустроенный хутор с комплексом услуг для любителей комфортного отдыха на лоне природы. Отсюда можно сходить за грибами или просто прогуляться по лесу, послушать пение птиц, нарвать букет полевых цветов.

Но чаще все-таки туристы отдыхают на самом хуторе с его красивой липовой аллеей, плодовым садом, нарядными цветниками. Хозяева выращивают отличные персики, что, конечно же, не могло не порадовать участников проекта «Голосуем за персик!». Сорт тот же – Киевский ранний. Но плоды и по цвету, и по форме отличаются от классических образцов. Может быть, это и не он вовсе? Это еще предстоит выяснить, ведь одной из целей проекта как раз является идентификация распространенных в крае сортов, составление их реестра.

В Иннокентьевку мы приехали под вечер и были удивлены огромным количеством эффектных дневных бабочек – хвостоносцев махаонов. Их было так много, что, казалось, они собрались со всей округи на воздушный бал. Махаоны облюбовали яркие флоксы, украшающие усадьбу Ханов, и, перелетая с цветка на цветок, привлекали внимание не только к себе, но и к ним.

– Сейчас цветут уже поздние сорта флокса метельчатого, – рассказала хозяйка. – Они будут радовать нас примерно до конца августа, а то и дольше, поскольку среди них встречаются повторно цветущие. Обычно эту свою способность они демонстрируют в конце августа. Правда, под осень цветки у флоксов уже не слишком яркие, боковые лучи солнца способствуют их выгоранию.

На зиму надземная часть флокса метельчатого отмирает, зимуют только сам корень и прикорневая часть одревесневшего стебля, где находятся почки возобновления. Необходимо их сохранить, чтобы на следующий год флокс расцвел раньше.

– А осенью высаживать флоксы можно?

– Лучше всего это делать во второй половине сентября – в октябре. Рассчитывать надо так, чтобы растения успели укорениться до наступления морозов. При осенней пересадке желательно оставлять побеги подлиннее, листья не удалять. Не забудьте полить растения, если нет дождя.

– Как часто возникает необходимость пересаживать флоксы?

– Лучше это делать не реже одного раза в три года. Дело в том, что на третий-четвертый год куст флокса максимально разрастается. Он пышный, красивый. Но корневище будет продолжать нарастать и станет выпирать из земли. Количество побегов возрастет до 20 и больше. Растение уже не в состоянии будет прокормиться, и середина куста начнет отмирать. В это время просыпаются почки возобновления, находящиеся на корнях и до сих пор остававшиеся в спящем состоянии. Поэтому у старых кустов периферия остается живой. Проще всего разрубить куст и рассадить полученные деленки. В жару притените растения, не забывайте поливать их и опрыскивать утром и вечером. Каждый новый куст будет пышнее и наряднее, чем старый.

Участники поездки не только узнали много для себя нового и полезного, но и познакомились с увлеченными садоводством людьми, а также увезли с собой домой яркие цветочные впечатления.

Автор: Надежда БРАЖИНА