Не тот мужчина? Или не та женщина?

Когда хочется быть принцессой, но приходится брать в руки молоток

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

Скажите на милость, ну почему так: живя с одной женщиной, мужчина превращается в диванное существо, а сходится с другой – и вот он уже добытчик, хозяин, опора, и женщина эта чувствует себя с ним действительно «за мужем»? Скажете, что тут все от женщины зависит? Вот даже спорить не буду. Но всегда ли?

Валентин и Валентина

Бывают пары, на которые посмотришь – и буквально вспоминаешь про половинки яблок (помните, которые по всему свету раскидали, а они каким-то образом нашлись и склеились?). Эта же парочка выглядела на редкость несуразно. Она – вся в претензиях. Он же – прост как булыжник.

У, в общем-то, доброй, веселой и честной Вальки был один-единственный таракан по имени «понты» (хотя почему был – он и сейчас пытается как-то ужиться с ее обновленным взглядом на жизнь и новым уровнем достатка). Наиболее занимательно эти самые понты проявлялись при формировании ее круга общения. Все ее окружение непременно должно было быть интеллигентным! По каким параметрам определялась в Валькином мировоззрении интеллигентность? Разумеется, по месту работы!

– Он у тебя кто? Водитель? Ты рехнулась? Мы что, должны всем говорить, что твой муж – водила?! – искренне возмущалась Валька выбором своей племянницы.

Ну а если вдруг в Валентинино окружение попадал какой-нибудь ученый, он надолго становился центральной звездой ее галактики.

Не обошли они (понты то есть) своим вниманием, естественно, и Валькин гардероб.

– Что ты в этом пуховичке скачешь? – прочищала она мне в очередной раз мозги. – Тебе что, 20 лет? Запомни: женщина, перешагнувшая сорокалетний рубеж, не вправе на себя зимой надевать ничего, кроме мехов!

По ее разумению, если на сапогах висит ценник с цифрами меньше 15 тысяч, то на них и денег не стоило тратить. А одежда, по ее глубокому убеждению, должна быть непременно «штучной» («С чего эта курица обрядилась в этот голубой костюм и откуда он у нее появился? Мне же его вязали на заказ!»).

Дети – у нее девочки-близняшки – кое-как доучились до 7-го класса в обычной районной школе (кое-как не потому, что они плохо учились, а потому, что их матери были не по нраву учителя, качество преподавания, школьная мебель и даже фурнитура на шкафчиках в классах) и наконец были устроены в один их вузовских колледжей. Круглая сумма, которую семья выплачивала за обучение, успокоила Валентину: дорогое не может быть некачественным.

А поскольку Валька нигде не работала («А женщина и не должна работать!») и сидела дома, то времени для отшлифовки понтов у нее было более чем достаточно. За реализацию понтов отвечал муж. К слову, тоже Валька.

Имена – это, пожалуй, все, что у них было общего. Благодаря именам они познакомились, благодаря им начали встречаться и, в конце концов, благодаря им же и поженились. В отличие от претенциозной супруги Валька был абсолютно неприхотлив. Во всем: в еде, в одежде, в развлечениях. Деньги он зарабатывал в морях, что жене было только на руку: 9 месяцев из 12 мужнина физиономия маячила лишь в памяти. Да и сам Валентин зачастую предпочитал судно домашнему уюту. Честно говоря, наблюдая отношения в этом семействе, я его очень хорошо понимала.

Впрочем, и в длительном отсутствии супруга Валька порой умудрялась находить повод для недовольства: «Ну и чего он там в своих морях торчит постоянно? Сколько лет его прошу в кухне стену перенести (объединить кухню с залом было розовой Валькиной мечтой), и все без толку!»

К слову, та самая злополучная стена и стала поводом для расставания супругов. Хотя лично мне кажется, что Валентин давно решил оставаться в семье ровно до тех пор, пока окончательно не повзрослеют девочки. Развелись они с Валентиной в тот год, когда дочери поступили в университет. На себя он взял оплату их обучения, что уже немало, а вот бывшую супругу с денежным вспомоществованием обломил: «Достаточно и того, дорогая, что я тебе квартиру оставил». И на этом все отношения с ней прекратил…

А тут как-то (спустя пару лет после развода) звонит мне Валька с настоятельным требованием: «Приходи!» И этим же вечером на спонтанном девичнике сообщает, что встретила своего бывшего. И глазам не поверила: весь какой-то холеный (именно так и сказала), зубы вставил и на джипе. Видела она его случайно, когда утром бежала на автобус – на работу опаздывала, а он к детской поликлинике подвозил женщину с девочкой лет пяти. Не поленилась, позвонила бывшим общим знакомым, у которых и выяснила: да, женился Валька, взяв женщину с ребенком. Еще он забросил моря, ушел в бизнес – сейчас (во всяком случае, на момент рассказа) мансарды строит.

Стерва, скажете вы, такая любого нормального мужика задавит. Что ж… вот вам другая история.

Ремонт не предлагать

Марина, моя подруга, – вечный объект для зависти. Ну моей уж точно… Умная, красивая, готовит шикарно, от мужиков отбоя нет. Замуж опять же регулярно ходит. Правда, так же регулярно и разводится.

Познакомились мы с ней, кстати, когда она входила в период своего первого развода, поэтому досконально знаю о перипетиях ее первой попытки устроить семейную жизнь. Наслышана о переездах из гарнизона в гарнизон, неустроенном быте, о трудностях существования на скудную лейтенантскую зарплату, о его, лейтенанта, постоянных отлучках. О том, что все бытовые проблемы ей приходилось решать в одиночку, поэтому она, как и многие из офицерских жен, отлично знает, и как починить кран, и как заменить розетку, и даже несложный ремонт электроплиты ей по силам…

Этим, по всей вероятности, и объяснялось то, что Маринка, вернувшись к родителям в большой город и немного ошалев от шума цивилизации, пришла к выводу, что на фиг ей то замужество не надо.

Решила – сделала. Однако своего бывшего она из поля зрения не выпускала, отслеживая все его мелкие романы, обсуждала с ним его девушек и в глубине души была уверена, что все эти отношения ненастоящие, поскольку никакие девушки не займут ее место (что он, собственно, регулярно и подтверждал, предлагая ей вновь сойтись). И до конца не верила в то, что тот сможет с кем-то еще устроить свою жизнь. А на очередную девушку, которая как-то подзадержалась возле ее бывшего, смотрела пренебрежительно.

– Да ничего этой чайке не обломится, – рассуждала она поначалу. – Он сам говорит, что это несерьезно…

Поэтому тот факт, что девица таки умудрилась отвести ее экс-муженька в загс, надолго ввел Маринку в ступор. А уж дальнейшие изменения его жизни и вовсе погрузили ее практически в депрессию.

Он ушел из армии на госслужбу, каким-то образом попав на доходное место. Спустя какое-то время значительно продвинулся по карьерной лестнице и перевелся в столицу.

– Вот и стоило тебе спешить с разводом? – подсыпали еще ей соль на раны подружки. – Подождала бы лет пять и стала бы женой госчиновника с жилплощадью в Москве.

– Не, не стала бы, – не соглашалась Маринка. – Если б я с ним не развелась, мы бы до сих пор по гарнизонам кочевали. Это я его своим разводом спровоцировала на действия, он же именно мне решил доказать, что способен на большее. Хреново то, что результатами пользуется другая…

Тем не менее неожиданная свадьба бывшего подтолкнула и саму Маринку к очередному замужеству. Выбирала она долго, года два, наверное. Парень вроде бы выглядел перспективным и по зарплате, и по отношениям. Но вел он себя в Маринкином доме как гость. Ну или как постоялец: приходил, ужинал – и за компьютер. Или на диван перед телевизором. Скромные намеки супруги на то, что ремонтом хорошо бы заняться, тупо игнорировал. Потом что-то случилось с работой, он нашел другую, правда, с гораздо меньшим доходом, и на этом успокоился. Несмотря даже на то, что Маринка в этот период сидела в послеродовом отпуске и денег на жизнь катастрофически не хватало.

Что стало причиной развода? До сих пор непонятно. В одно воскресенье он встал, собрал свои вещи и ушел обратно к родителям. Маринка объяснила это кризисом среднего возраста.

А поскольку женщина она основательная, то и второго мужа не выпустила после расставания из поля зрения. Благо город наш маленький и непременно образуется пара-тройка цепочек из общих знакомых, по которым к Маринке регулярно поступали сведения о ее бывшем и его личной жизни.

А тот, как довольно скоро выяснилось, страдал недолго. Вернее, вообще не страдал, пройдя женитьбу на Маринке, как мелкую речушку, вброд, даже задницу не замочив. Через какое-то время дошла информация по цепочке, что парень съехал с родительской квартиры, поменял еще раз работу, построил себе дом в пригороде. И, разумеется, уже вовсе не одинок.

– Знаешь, – делилась обидой Маринка, – мне и самой ремонт сделать несложно, тем более что я сама всю свою жизнь практически в одиночку его и делаю. Но объясните мне кто-нибудь, почему я его на простой ремонт не могла уговорить, а для нее (имелась в виду нынешняя жена бывшего мужа) он дом построил?!

Недавно Маринка вновь вышла замуж, и опять перспективно. Новый избранник – врач в частной клинике, а что может быть перспективней, чем иметь мужа врача, когда тебе хорошо за сорок? Вот только теперь она о ремонте и не заикается. Тем более что по привычке сделала его сама. В преддверии этого самого перспективного замужества…

P.S. Так почему все-таки «диванный» муж, уйдя к другой женщине, становится вдруг настоящим мужиком? Рассуждать на эту тему можно долго и безрезультатно. И не получить ответа. А может быть, вы его знаете?

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА