Не спи днем – инфаркт случится

Исследователи из США и Европы выяснили, что привычка спать днем несет опасность. Причем опасен дневной сон только взрослым людям, и грозит он, по словам специалистов, тяжелыми заболеваниями.

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Свои выводы ученые подтверждают наблюдениями за 30 тысячами добровольцев, сообщает Rambler. Во время эксперимента люди ложились спать днем, а после их пробуждения медики проводили диагностические процедуры.

Ученые считают, что сон днем может привести к нарушению обмена веществ, ожирению, инфаркту, инсульту, артериальной гипертензии, диабету. Если же поспать днем все же очень хочется, то специалисты советуют отводить на это не более 40 минут. Этот срок считается безопасным. Более долгий дневной сон уже может привести к нарушениям.

С другой стороны, аксиома о том, что дневной сон не только безопасен, но и полезен, в народе остается по-прежнему нерушимой. Да и ученые подтвердили: сонный час в обед улучшает развитие речи у маленьких детей. В эксперименте приняли участие 40 детей, которые изучали новые глаголы. Опыт показал, что те из малышей, кто ложился спать после занятий, усваивали пройденный материал лучше.

Автор: Отдел новостей «В»