Когда несется с ревом фура…

Конкурс профессионального мастерства среди водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи» прошел на «Приморском кольце». Соревнования водителей фур (как в быту принято называть эти гигантские грузовые автомобили) были как никогда зрелищны, сообщила пресс-служба «АСМАП-Профи».

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Участниками заездов на время стали около 30 дальнобойщиков из Владивостока, Артема, Уссурийска, Благовещенска, Хабаровска и приморского села Покровка. Некоторые конкурсанты прибыли буквально с корабля на бал. Вернувшись из очередного рейса, они уже на следующий день вышли на старт соревнований, чтобы выполнить сложнейшие маневры и показать мастерство, необходимое водителям автопоездов в обычной повседневной работе.

Профессионалы с многолетним опытом, поочередно выезжая на трассу, преодолевали дистанцию с различными препятствиями, мастерство водителя оценивалось по чистоте и скорости выполнения элементов. Объезд препятствия, сбитый конус или стойка наказывались штрафными секундами, которые к финишу могли сложиться уже в минуты. О сложности трассы говорит хотя бы тот факт, что избежать штрафов не смог никто.

Зрители пристально следили за каждым выступающим, оценивая как индивидуальное мастерство водителей, так и беспристрастность судейства. В напряжении находились и руководители транспортных компаний. Их можно понять. Так или иначе, но на кону престиж предприятия, а в случае победы – участие в главном финале соревнований, который состоится в середине августа в Екатеринбурге.

В итоге победителем стал водитель из Благовещенска Андрей Нестеренко, который промчался по трассе за рекордные 4 минуты 46 секунд. Уступив ему 20 секунд, второе место занял уссуриец Владимир Русанов, его время – 5 минут 6 секунд. Третье место у Сергея Кудина из Покровки, он преодолел дистанцию за 5 минут 33 секунды. 

Автор: Отдел новостей «В»