«Луч-Энергия» накануне чемпионата:

нам бы только первый тур простоять да второй продержаться

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Футбольная национальная лига (ФНЛ) России наконец-то представила широкой публике календарь игр очередного чемпионата страны в первом дивизионе. Если быть точным, расписание появилось еще пару недель назад, но требовалось его одобрение со стороны всех участников турнира.

Мячом по больному месту. По деньгам

Теперь все нюансы между организаторами и клубами урегулированы, и помешать какой-либо игре может только форс-мажорная ситуация. Например, штормовая погода или снятие команды с чемпионата по финансовым причинам.

О вероятности такого развития событий я написал не для красного словца. Накануне первенства с открытым письмом, взывающим о помощи в выплате долгов по зарплате, выступили футболисты клуба «Факел» из Воронежа, а судьба самого существования томской «Томи» и вовсе решилась буквально в последние недели. К счастью, у приморского футбольного клуба «Луч-Энергия» таких проблем пока не просматривается. Но, перефразируя старинную пословицу, тут можно заметить: от сумы и от форс-мажора не зарекайся.

А вот что касается оплаты работы судейского корпуса, то здесь как раз все благополучно. На сайте департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза опубликованы расценки за судейство в новом чемпионате. Все судьи ФНЛ будут иметь некую базовую ежемесячную ставку – на оплату услуг тренеров, специалистов и врачей. Это порядка 10 тысяч рублей. Плюс вводится система бонусов, учитывающая качество работы арбитров: 25 тысяч рублей за матч и 10 тысяч рублей в виде бонуса в случае положительной оценки.

«Тиграм» сюрпризов не предусмотрено

Теперь собственно о самом календаре для «желто-синих». Я уже упоминал, что «тиграм» необходимо выдержать удар первых туров. То есть в июле состоятся матчи с командами, часть из которых не скрывает своих амбиций перебраться по итогам нынешнего первенства в премьер-лигу. Но после первой проверки сил у нашей команды начнутся встречи с соперниками, которых можно и нужно побеждать. Даже на чужом поле.

Напомним, что первый «блин» у «Луча» вышел комом. Как уже сообщал «В», выездной матч 8 июля «тигры» проиграли самарским «Крыльям Советов» со счетом 2:0.

Всего запланировано 38 туров. Игры будут проходить еженедельно, чаще всего в один из выходных дней. Как правило, расписание предполагает одну игру дома, следующую – на выезде. Но есть и исключения: в конце сентября «желто-синие» два раза подряд сыграют дома с «Факелом» и «Ротором» из Волгограда. Зато следующие два тура (в первой половине октября) наши земляки будут играть в гостях – с «Кубанью» из Краснодара и «Авангардом» из Омска.

Последнюю игру перед зимними каникулами «тигры» проведут на домашнем стадионе 25 ноября против «Тюмени». Следующий, 26-й тур начнется 4 марта 2018 года. «Луч» проведет его в Новосибирске в противостоянии с местной «Сибирью. Завершит чемпионат наша команда дома 12 мая игрой с «Крыльями Советов».

Две лучшие команды напрямую попадают в высшую лигу вместо явных аутсайдеров Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Следующие два клуба ФНЛ получают право на стыковые матчи с командами, занявшими в высшем эшелоне 13-е и 14-е места. Ну и, собственно, шесть аутсайдеров первой лиги уступают свои места победителям зональных групп второго дивизиона.

Что касается игр на Кубок России, в который команды первого дивизиона включаются на стадии 1/32 финала, то все они расписаны на среды-четверги. Матчи по стадиям пройдут 23-24 августа, 20-21 сентября, 25-26 октября, 28 февраля – 1 марта, два полуфинала – 18 апреля, финал – 9 мая.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ