Настоящее чувство сильнее обстоятельств

Разлучить любящие сердца не смогли ни расстояния, ни финансовые трудности

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

В отделах ЗАГС Владивостока 7 и 8 июля сочетались браком 77 новых семей. Мало того что Россия отмечает праздник семьи, любви и верности, так еще эти дни благословлены святыми Петром и Февроньей. 

Анжелика и Андрей Леоновы подошли к вопросу создания семьи вполне обдуманно, но в то же время очень романтично. И, похоже, решили еще заручиться счастливыми цифрами. Молодые люди решили, что будет символично после семи лет знакомства оформить свои отношения в день с тремя семерками (в году ведь тоже эта цифра есть).

Первый шаг

– Мы с супругом познакомились на сборах спортсменов-тяжелоатлетов Школы олимпийского резерва, которые проходили у нас в Арсеньеве. Андрей приехал из Находки, – вспоминает Анжелика. – Он мне сразу понравился, но любить его приходилось на расстоянии. Андрей был сосредоточен на достижении спортивного результата и на девушек просто не обращал внимания. Когда снова проходили сборы и он тоже на них приехал, я ходила счастливая и все время повторяла: «Приехал, приехал». Вот тогда-то мы наконец познакомились и пошли компанией гулять. Я не была уверена, что у нас сложатся серьезные отношения, поэтому решила: буду просто наслаждаться моментом, пока он со мной рядом. Мы были так счастливы, что наши отношения стали стремительно развиваться. И вот теперь мы семейная пара.

– Я сразу выделил ее из всей компании, когда мы пошли в тот день гулять. У нее были какие-то особенные глаза и необычная прическа, – признался Андрей. – Пока гуляли, разговорились. И до сих пор не можем остановиться. Когда между сборами я возвращался домой в Находку, мы часами болтали по телефону и, конечно же, переписывались эсэмэсками. Но почему-то мало кто верил в серьезность наших отношений. Теперь мы и себе, и другим доказали: наши чувства сильные и надежные.

– Конечно же, общались не только по телефону, – поделилась Анжелика. – Время от времени приезжали друг к другу в гости. Андрей, чтобы отложить денег на эти поездки, экономил буквально на всем, бывало, что приходилось питаться только сублимированной лапшой. Я тоже копила деньги на поездку к нему. Встречаясь, мы снова часами разговаривали, но это было глядя друг другу в глаза и взявшись за руки. Конфетно-букетный период у нас растянулся на 1,5 года.

– Не всем пришелся по душе наш роман. Однажды меня даже выгнали со сборов за нарушение дисциплины. Директор Школы олимпийского резерва увидел, как мы возвращаемся утром с ночной прогулки, и отправил меня со сборов домой. Поэтому готовиться к соревнованиям пришлось в Находке. И лишь на первенство я вернулся в Арсеньев. Только когда мы вместе стали учиться в вузе во Владивостоке, наладился наш быт. Тогда уже вместе стали готовиться к сдаче нормативов на звание мастера спорта. Я ее готовил как наставник, как тренер. А она во всем помогала мне. Так вместе и прожили семь лет, и решение создать семью у нас осознанное, – считает Андрей.

– После того как мы добились «мастеров», стали вместе выезжать на чемпионаты России. И если у меня что-то не получалось, я всегда знала: рядом есть человек, на которого могу положиться. Андрей – моя опора, он именно тот мужчина, которого я вижу отцом моих детей, а он видит во мне хранительницу домашнего очага и его надежный тыл, – поделилась секретом создания счастливой семьи Анжелика.

Самый лучший день

В прошлом году Андрей сделал своей избраннице предложение, и, по словам Анжелики, она не забудет этот день никогда.

– Сначала, как мне рассказал Андрей, он планировал сделать мне предложение на чемпионате России, очень важном для меня. Думал признаться на глазах у всех, когда я поднимусь на пьедестал почета. Но я в тот раз не стала фаворитом, и мы вернулись во Владивосток. И в один прекрасный день он мне говорит: «Пойдем погуляем по набережной». Гуляли, гуляли и как-то незаметно оказались около яхт-клуба. Андрей предложил пофотографироваться на фоне яхт. С нами были наши друзья, которые эту идею дружно поддержали. Подходим, а там украшенная шарами площадка, музыка играет, какие-то люди собрались. И вдруг заиграла наша с Андреем любимая песня. Он взял меня за руку и через эти шары провел к пришвартованной яхте. Встал на одно колено, нас все окружили, и Андрей говорит: «Анжелика, ты согласна быть моей женой?». Тут у меня мандраж начался, а слез почему-то не было, видимо, из-за спортивного характера. Зато сестра расплакалась, да так, что долго остановиться не могла. Я ответила «да», и мы все взошли на яхту и отправились на морскую прогулку. Все было так красиво и торжественно, что каждый раз, когда вспоминаю этот день, меня в дрожь бросает, – призналась новобрачная.

Супруги Леоновы решили свадебное путешествие отложить на зиму, потому что сейчас Андрей сдает экзамены для поступления в аспирантуру. Он молодой ученый с двумя красными дипломами, и ему нужно расти дальше. Анжелика работает в спортивном клубе тренером. Раньше она мечтала о спортивной карьере, но сейчас считает, что важнее построить семью и заботиться о детях, чем завоевывать золотые медали. «Свое золото мы получим на 50-летие свадьбы», – шутят молодожены.

Кстати, по словам Галины Шестериковой, начальника отдела ЗАГС по Первомайскому району Владивостока, только за первое полугодие у них зарегистрировалось 1,5 тысячи пар! И на ближайшее время свободных мест нет. Занято все по сентябрь включительно.

Автор: Вадим КОЧУГОВ