Сельский психолог получила премию за спасение нерожденных детей

Психолог Хорольской центральной районной больницы Елена Корягина удостоена митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей», сообщили в краевой пресс-службе.

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Премию от имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина вручил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Русской православной церкви, председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько.

– Проект задуман для помощи беременным женщинам людьми, которые не могли равнодушно смотреть, как предаются забвению и поруганию семейные ценности, как тысячи невинных детей ежедневно погибают в результате искусственного прерывания беременности, – отметил священнослужитель.

За последние три года в Приморье число официальных абортов снизилось более чем на 26 %. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что внедрено обязательное предабортное консультирование психологом или специально обученным медицинским работником всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится также ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от аборта после консультации психолога. Кроме того, в крае работают несколько программ, направленных на помощь женщинам и сохранение беременности. Это ежегодная акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой проходят «дни тишины», создан кризисный центр, где женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить не только моральную поддержку. Многие проекты в области здравоохранения взаимосвязаны с проектами Русской православной церкви.

Отметим, что в 2016 году в Приморье митрополичьей премией отмечены восемь психологов – специалистов по работе с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора – родить или сделать аборт.

Автор: Отдел новостей «В»