Игорь Пушкарев: «Сюрпризов не произошло»

Столичный суд оставил мэра Владивостока под стражей. Мэр продолжает настаивать на своей невиновности

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Мосгорсуд отклонил апелляцию на продление ареста главе Владивостока Игорю Пушкареву (временно отстраненному от должности) и директору МУП «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову. Таким образом, они останутся в следственном изоляторе до 1 сентября, сообщает РИА VladNews.

Напомним, что формально следствие по уголовному делу против главы Владивостока и руководителя муниципального предприятия закончено. Тем не менее сторона обвинения в июне все равно ходатайствовала о продлении меры пресечения всем подозреваемым. На сегодняшний день Игорь Пушкарев и Андрей Лушников находятся под арестом в СИЗО «Матросская тишина» уже больше года. Андрею Пушкареву также был продлен домашний арест в Москве до 30 сентября 2017 года.

Адвокаты подозреваемых указали в апелляции на необоснованность продления ареста. Во-первых, они подчеркнули абсурдность самого обвинения. По версии следствия, действия Игоря Пушкарева причинили материальный ущерб муниципальному предприятию. Согласно же документам МУП «Дороги Владивостока» получило значительную выгоду от сотрудничества с компанией «Востокцемент». Во-вторых, как отметили защитники, следственные действия завершены, а с момента заключения обвиняемых под стражу прошло более 12 месяцев.

– Следствие до сих пор не привело мотивов, почему Игорь Сергеевич должен находиться еще под стражей, – отметила сторона защиты.

На своей странице в социальной сети Игорь Пушкарев прокомментировал решение суда.

«Сюрпризов не произошло – меру пресечения оставили прежней. К сожалению, на данном этапе рассмотрение дела носит формальный характер. Это соблюдение нормы закона, но не соблюдение прав человека. Для меня каждое заседание стало дополнительной возможностью пообщаться с женой Натальей, узнать, как дела у детей, и в очередной раз сказать, что папа скоро вернется домой», – написал Игорь Пушкарев.

На этой неделе он совместно с адвокатами завершает ознакомление с материалами уголовного дела.

«Смешно сказать, но даже тут следствие не может без проволочек. Уже несколько раз в назначенный день нам не приносили материалы дела, хотя там всего осталось несколько томов. Так или иначе, но скоро этот этап будет пройден и мы отправимся во Владивосток. Изучив почти все материалы дела, я так и не нашел каких-либо аргументов, доказывающих мою вину. Все построено на домыслах, догадках и вырванных фразах из текста, где переворачивают смысл. Не знаю, на что рассчитывает сторона обвинения в суде, но мы точно не дадим выставить нас преступниками по надуманным основаниям. Этому не бывать! Правда одна», – подытожил Пушкарев.

Как сообщил политолог Павел Наливайко в эфире программы «Разговор с Андреем Калачинским» на радио «Лемма», вполне вероятно, что судебный процесс по этому уголовному делу начнется уже осенью во Владивостоке.

Напомним, что свою вину Игорь Пушкарев не признает и с предъявленными обвинениями не согласен. Вместе с тем он уже неоднократно заявлял следствию о готовности сотрудничать, чтобы доказать свою невиновность.

Автор: Отдел политики «В»