Кофе из собственного фитобара

Можно ли, выпалывая сейчас в саду и на огороде разросшийся одуванчик, одновременно заготавливать его корни в качестве сырья для производства суррогата кофе и как правильно это сделать?

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

Об этом спросила дачница Анастасия Стрельникова, прочитав прошлый выпуск «Календаря дачника» (см. газету «Владивосток» за 7 июня), где мы рассказывали о том, как не допустить на своем участке засилья сорняков.

Из корней одуванчика на самом деле получается полезное сырье для напитка, который по вкусу можно принять за кофе. Наши дачники обычно начинаются заготавливать их весной во время перекопки грядок, когда они легко извлекаются из почвы. Очищают от налипшей земли, обрезают наземную часть и нитевидные боковые отростки, промывают и дают обсохнуть. Потом разрезают на небольшие части и сушат в духовке до темного цвета. Измельчают в кофемолке, как и зерна обычного кофе.

Заготавливать корни одуванчика желательно также осенью – в сентябре и октябре, когда они накопят наибольшее количество полезных веществ. Считается, что уникальные полезные свойства их сохраняются до пяти лет. В то же время траву и соцветия одуванчика можно использовать в косметологических и медицинских целях лишь в течение года.

Заменитель кофе готовят также и из другого широко распространенного в крае растения – цикория, который сейчас как раз повсеместно расцветает, привлекая внимание своими голубыми цветами. По литературным данным, корень, выкопанный в пик сезона, содержит наибольший процент инулина. Чашка цикория с медом и лимоном каждое утро – хорошая профилактика от развития гипертонии. Пока цикорий цветет, можно использовать его листочки для салатов. Свежий настой травы и отвар корней способствуют понижению уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения, оказывают успокаивающее действие, улучшают работу сердца.

– Цикорий можно выращивать самим у себя на участке из семян или делением корней, – рассказала агроном Галина Калюжная из п. Рудного Кавалеровского района, имеющая большую коллекцию лекарственных трав. – Тем более что он будет выполнять еще и декоративную функцию, поскольку красиво цветет.

Пришла пора и для заготовки вкусного и полезного чая из кипрея или иван-чая. В очередных выпусках «Календаря дачника» поговорим о том, как по всем правилам приготовить из него ферментированный напиток.

Нам кажется, что весь растущий в крае одуванчик на одно лицо. На самом деле в Приморье встречается несколько видов этого растения: одуванчик монгольский, аптечный, многорассеченный, капустнолистный, уссурийский и другие. Все они хорошие медоносы и обладают целебными свойствами.

В культурных посадках, под которые отводятся зачастую целые поля, культивируются два вида – цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Листья таких растений используют для салатов и в качестве гарниров к различным блюдам.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА