Сновидения, которые потрясли мир

Что увидели во сне великие люди и как это изменило историю

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Наши сны, даже те, что мы считаем вещими, призрачны, как и все в этом мире бушующем. А сны великих – тем паче. Ведь они давно легенда. Впрочем, говорят, что... 

Сон Олимпиады

Олимпиада, мать Александра Македонского, была женщина-огонь. Неудивительно, что накануне свадьбы с Филиппом II ей приснился сон, как говорится, по Фрейду. Будто бы вокруг нее «шумит буря, а яркая молния ударяет ей во чрево, из него блеснул яркий огонь, пожирающее пламя которого широко распространилось вокруг».

Через какое-то время сон видит и Филипп II. Тоже недвусмысленный. Он запечатывает чрево своей жены печатью, на которой вырезан лев. Известный прорицатель Аристандр Телмесский вынес вердикт: «Ничего пустого не запечатывают». А потому – Олимпиада беременна. Причем сыном. Причем таким, «который будет обладать отважным, львиным характером». Оракул угадал.

Сон Македонского

Однажды по дороге в Египет великий завоеватель не смог взять маленький город Тир. Решив сделать это на обратном пути, Македонский продолжил поход. И вот, вернувшись, он снова упирается в крепостную стену – Тир не сдается. Начинаются долгие девять месяцев осады. Александр стал было терять терпение, но увидел сон: на его щите плясал и издевался сатир. За толкованием полководец пришел к оракулу Аристандру. Тот, взяв палочку, нарисовал на песке слово satyros, которое перечеркнул чертой посредине. Получилось sa Tyros. То есть «Тир твой». На следующий день Тир пал.

Сон Цезаря

В период своего противостояния с сенатом великий полководец вынужден был временно покинуть Рим. В это время он видит сон, в котором... совокупляется со своей матерью. Преодолевая смущение, он рассказывает об этом своему толкователю. Тот успокаивает его: мать – это Рим, она «отдается» Цезарю сама. Итог известен: Гай Юлий Цезарь перешел Рубикон и стал главой Рима.

Сон императора инков

Однажды императору Уиракоча Инка во сне явился Виракоча, индейский бог, создатель всего живого и божественного, и сказал: «Идут люди с белой кожей и палками, извергающими огонь». Благодаря этому сну испанский конкистадор Франсиско Писарро в 1531 году был принят инками с удивлением и почтением. Эта первоначальная доброжелательность сыграла на руку завоевателям и облегчила покорение древнего народа.

Сон Чжуан-цзы

Великому китайскому философу приснился странный сон: Чжуан-цзы стал бабочкой. Наутро он был подавлен. «Теперь я озадачен, – сказал он друзьям. – Если Чжуан-цзы во сне может стать бабочкой, то, возможно, сейчас бабочка уснула и ей снится, что она – Чжуан-цзы». Друзья утешили его, а философ в итоге создал целое учение, рассматривающее жизнь ограниченной, а знание – безграничным.

Сон Линкольна

Это случилось в ночь с 4 на 5 апреля 1865 года. Президент США Авраам Линкольн увидел во сне пустые кабинеты Белого дома. Но в одной из дальних комнат стояла толпа. Зайдя туда, он увидел гроб и солдат, стоящих в карауле. «Кто умер?» – спросил Линкольн. «Президент», – был ответ. Линкольн записал этот сон в своем личном дневнике, а через десять дней был убит в театре Форда в Вашингтоне на премьере спектакля «Мой американский кузен».

Сон основоположника атомной физики

В 1913 году датский ученый Нильс Бор ломал голову над атомом, вернее, его структурой. Однажды после долгих размышлений он лег спать. И увидел себя стоящим на горящем газовом Солнце, вокруг которого вращаются планеты, связанные с ним тонкими нитями. Внезапно газ затвердел, а планеты и светило уменьшились. Проснувшись, Бор осознал: он только что увидел модель атома, которую он назвал планетарной – вокруг Солнца-ядра вращались планеты-электроны.

Только не надо думать, что великим умам все дается просто, стоит лишь заснуть. Не менее великий ученый Дмитрий Менделеев, как известно, очень не любил, когда ему припоминали историю про приснившуюся ему таблицу. «Я над ней, может быть, 20 лет думал, а вы решили: сидел, и вдруг готово», – ворчал он.

Сон основателя органической химии

К 1865 году немецкому химику Фридриху Августу Кекуле удалось синтезировать бензол, а вот точная формула вещества оставалась темной водой в облацех. Но однажды Кекуле приснился змей, кусающий свой хвост. Это Уроборос – один из древнейших символов человечества, означающий вечность и цикличность природы жизни: чередование созидания и разрушения. Но химик истолковал змея по-своему. Он понял, что ему приснилась формула бензола, имеющая, как известно теперь, вид правильного шестиугольника.

А еще говорят, что несколькими годами ранее Кекуле, задремавший в омнибусе, увидел другой сон: «Атомы, резвящиеся на глазах. Два небольших атома объединялись в пары, и больший принимал тех, что поменьше. Другой, более крупный, держит еще три или четыре более мелких». Очнувшись на своей остановке, ученый заключил: атомы углерода могут соединяться в длинные цепочки. Считается, что именно этот сон заложил основы органической химии.

Сон Пола Маккартни

В 1999 году британская радиостанция BBC-2 провела массовые опросы музыкальных экспертов и слушателей, а также проанализировала результаты продаж. Итог был однозначным: сингл группы «Битлз» Yesterday – лучшая песня XX века. А согласно Книге рекордов Гиннесса на этот хит было сделано больше кавер-версий, чем на любой другой за всю историю.

Один из основателей «Битлз» Пол Маккартни утверждает, что мелодия Yesterday пришла к нему во сне. И, проснувшись, он был уверен, что раньше просто слышал этот напев, а вовсе не сочинил его. Первые слова песни, положенные на мелодию, были такими: «Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs» («Яичница-болтушка, о, моя крошка, как мне нравятся твои ножки»). Под названием «Яичница-болтушка» Джордж Мартин и выпустил инструментальную версию песни в США. Это было задолго до того, как работа над Yesterday была полностью завершена. Поэтому американские поклонники взволнованно писали друг другу, что слышали «нечто под названием Scrambled Eggs, представляющее полную копию Yesterday».

Автор: «Моя планета»