Ночь. Улица. Фонарь. Музеи

В субботу, 20 мая, владивостокцы – во всяком случае, те, кто следит за событиями в культурной жизни города, – вечером не сядут у телевизора, а отправятся на ночь глядя в музеи и картинные галереи. На Ночь музеев!

18 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4132 (71) от 18 май 2017

В этом году уже традиционно в акции примут участие все ведущие учреждения культуры города: музей имени Арсеньева (включая все его составляющие), Приморская картинная галерея, ЦСИ «Заря».

По словам музейщиков, акция хороша тем, что привлекает в залы не только постоянную публику, но и тех, кто больше любит «перформансы» и «экшены», то есть именно акции, некую, как говорит молодежь, движуху (и многие, один раз придя на Ночь музеев, потом становятся постоянными посетителями вернисажей, экскурсий, мастер-классов). Кроме того, такой формат, как Ночь музеев, дает возможность показать те экспонаты, которые выставляются не так часто.

– Ночь музеев для нас – идеальная возможность предъявить массовому зрителю то, что мы делаем. Своеобразная рекламная акция, которая рассказывает о событиях и мероприятиях, происходящих в музее на постоянной основе, – говорит Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева. – Музей – это прежде всего коллекции. А Ночь музеев – некая игра. Мы готовы удивлять человека, если у него сформирован на это запрос, связанный, например, с историей его семьи. Но специально организовывать мало имеющие отношение к музею развлечения в этот вечер мы считаем неправильным.

Что же ждет любителей ходить в музеи по ночам?

Изюминка – это экскурсии

Начнем с программы музея имени Арсеньева. С самого утра в головном здании на Светланской, 20 начнутся семейные программы, игры и квесты для детей с родителями и без. Вниманию зрителей будут предложены новые выставки: «Древний поселок на мысе Черепаха» (коллекция уникальных экспонатов, найденных при раскопках в окрестностях Владивостока в 2015 году), «Klimenkoff: фарфор в советском стиле» (коллекция изделий мастерской Игоря Клименкова – живописные портреты, декоративные рельефы и фарфоровая пластика). Будут работать все текущие и постоянные выставки, включая открывшуюся на днях экспозицию «Пермские боги», подробнее о которой читайте в следующем выпуске «Парка культуры» в толстушке.

Изюминкой Ночи музеев в этом храме Клио станут авторские экскурсии по разным экспозициям: научный сотрудник музея Руслан Кулепанов, к примеру, расскажет немало интересного о чжурчжэнях и легендарной гробнице князя Эсыкуя, кандидат исторических наук Станислав Прокопец проведет желающих по залам археологии Приморья, руководитель отдела исследований музея Вера Кавецкая – по выставке «Пермские боги» и так далее. Начало экскурсий, как и большинства мероприятий, с 19 часов, а квесты и экскурсии для детей пройдут днем.

Вечером на территории рядом со зданием музея начнет работать кинотеатр на открытом воздухе, а с 11 часов утра здесь будут работать фудкорты и зона отдыха.

В Музее города на Петра Великого, 6 откроется выставка детского рисунка «Большеглазый триглопс и другие»; с 11 до 19 часов будут идти квесты для малышей от двух лет «Рыбий день: погружение на морское дно»; будет работать проект «Открытые морские залы: тихоокеанское время» – выставка-рассказ о ритме жизни морского города и его жителях; будет ждать своих посетителей «Старый чердак», где все желающие смогут поиграть в старые советские игры и пройти квест-путеводитель по чердаку музея. Откроется и новая выставка – «Горизонты капитана Куянцева» – коллекция работ и личных предметов знаменитого капитана. В 13, 14 и 17 часов пройдет интеллектуально-историческая игра для команд на знание истории Владивостока – «Каверзы-траверзы», а вечером всех желающих ждут «Сказки с молоком» и «Синематека». В музейном сквере до часу ночи будет играть музыка.

В Доме-музее Арсеньева - единственном сохранившемся в России доме, где жил и творил выдающийся писатель, ученый, путешественник и исследователь Дальнего Востока, сотрудники музея и актеры владивостокских театров в полдень у памятника Арсеньеву будут читать любимые отрывки из книг Владимира Клавдиевича. Здесь также пройдут детские и взрослые экскурсии, состоится музыкальная программа от студентов театрального и музыкального факультетов Дальневосточного института искусств, показ фильмов режиссера Александра Литвинова о жизни удэгейцев. Откроется новая фотовыставка – «Гербарий растений южного Приморья». А вечером состоится лекция краеведа Елены Соболивской о поисках места первоначального захоронения Владимира Арсеньева – «Где была могила Владимира Арсеньева?».

Под занавес – эротика

В центре современного искусства «Заря» Ночь музеев пройдет под заголовком «Дизайн и музыка».

В программе – экскурсии и квесты по выставкам, детские творческие мастерские, лекции, воркшопы от дизайнеров и художников, презентация проекта резидента Максима Шера, кинопоказы, а также большой концерт дальневосточных групп. С 11 до 16 часов в цехе № 2 на 1-м этаже будет работать детская комната, где пройдут показ произведений детской анимации и мастер-классы. А с 16 часов для маленьких гостей начнется специальная кинопрограмма из анимационных фильмов, повествующих о подлинной дружбе и любви.

В 12 часов в читальном зале начнутся лекции и мастер-классы от дизайнеров и художников. Перед гостями выступят Алексей Филатов, Сузуки Казуаки, Кирилл Крючков, Евгений Тхоржевский. В арт-резиденции (цех № 2, вход 1) в 15 часов пройдет лекция координатора арт-резиденции «Заря» Адель Ким, а в 16 часов – круглый стол с руководителем Владивостокской школы современного искусства Яной Гапоненко и участниками школы. Кинопрограмма, ориентированная на взрослую аудиторию, представит фильмы, которые повсеместно признаны выдающимися произведениями, пересматривающими традицию эротического жанра. Все картины отличают неординарные сюжеты и новаторские приемы репрезентации интимных взаимоотношений. Кинопоказ пройдет с 22 до 03 часов. На все мероприятия вход свободный, но на мастер-классы и лекции количество мест ограничено.

И еще рыба из поленьев

В Приморской государственной картинной галерее Ночь музеев пройдет в рамках темы «Экостиль: в гармонии с собой и миром». Она связана с проведением в России Года экологии и рассматривается в широком смысле: как сохранение окружающей среды и как уважение достоинства природы и достоинства человека. Об этом рассуждают и говорят художники, искусствоведы, писатели, поэты, музыканты. В акции «Ночь музеев» будут участвовать все площадки галереи – на улице Алеутской, 12, Партизанском проспекте, 12 и здание будущего центра «Эрмитаж-Владивосток».

В 18 часов в здании на Алеутской пройдет перформанс Олега Батухтина: за два часа будет создан арт-объект «Рыба» из поленьев. В 20.30 японский художник Юкио Кондо прочтет лекцию «Искусство нужно человеку, как вода и воздух» – об эстетике и стиле нихонга.

В оливковом зале откроется выставка филателистических изданий «Сохраним природу, сохраним жизнь», в красном зале начиная с 20.30 пройдет серия лекториев – о творчестве Левитана, Айвазовского, Шишкина.

Затем здесь откроется выставка патефонов и пройдет концертная программа «Ф.И. Шаляпин. Люди. Эпоха». В центре «Эрмитаж-Владивосток» будет работать фотовыставка «Подводный мир», в 20.30 состоится моноспектакль «Михаил Пришвин. Женьшень» (автор и ведущий – актриса Екатерина Кучук), а затем – модный показ от Ольги Гавревой. В 22.10 пройдет программа «Город Солнца» – о жизни и творчестве приморского художника Александра Пыркова.

У здания на Партизанском проспекте, 12 студенты института искусств устроят пленэр – прямо на улице, затем в залах откроются выставка «Каллиграфия. Россия – Корея», выставка-конкурс «Грани искусства» учащихся школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина. В 17 часов состоится мастер-класс «Клевое место» по изготовлению обитателей моря, в 20 часов – демонстрационный мастер-класс по изготовлению изделий из холодного фарфора. Затем состоится экологическая игра «Что? Где? Когда?». 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН