На электричке – в прошлый век

…Электропоезд, уходящий в 15.22 из Владивостока, был самой обычной электричкой. Народу в середине дня не так, чтоб много. По громкой связи объявляют остановки да стандартные объявления.

18 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4132 (71) от 18 май 2017

Ехали и ехали себе пассажиры… И вот конечная станция – Надеждинская. И замечают граждане с изумлением, что электропоезд проезжает мимо платформы и открывает двери. А по громкой связи радостный голос сообщает: высадка на низкую платформу – так элегантно железнодорожники называют то безобразие, когда пассажирам приходится, извините, сигать с полутораметровой высоты на самую обычную насыпь.

Читательнице, которая рассказала «В» об этом вопиющем (иначе не скажешь) факте, 71 год. Помимо стариков также с риском для здоровья высаживались дети, беременная женщина... Вот что угодно мне говорите, уважаемые сотрудники ОАО «Экспресс Приморья», какие угодно СНиПы или там внутренние железнодорожные приказы и распоряжения приводите, а не сумеете доказать, что прыжок с высоты в почти 1,5 метра полезен и сильно показан женщине на последних сроках беременности, 70-летней бабушке с остеопорозом… А как выпрыгивали из вагонов электрички девушки на шпильках – это, по словам читательницы, была просто песня! Вот не знали девушки, что в XXI веке, отправляясь по делам железнодорожным транспортом, они не должны надевать туфли на шпильках, потому что вернет их ж/д ведомство во времена Гражданской войны, когда крестьяне-мешочники выпрыгивали из теплушек на насыпь и так же с насыпи лезли в вагоны…

Хорошенькая экскурсия в прошлое получилась, и недорогая – всего-то 72 рубля заплатили пассажиры за билет «на век назад»…

Причем, как говорили пассажиры на станции, таким вот «сюрпризом» (высадкой на низкую платформу) здесь, в Надеждинской, балуются довольно часто, особенно если дальше электропоезд не идет.

– Это еще хорошо, что не было в этой электричке инвалидов, например людей на костылях, или мам с колясками, – отметила читательница «В». – Вы представляете, каково это – прыгать вниз с костылями или снимать коляску с малышом?

Мы представляем. А вот господа из «Экспресса Приморья», видимо, как-то не очень. Или искренне считают, что если некие нормативы допускают высадку на низкую платформу, то такое допущение может стать нормой, а репутация РЖД как современного транспортного предприятия, нацеленного в будущее и радеющего о качестве сервиса, не очень от этого пострадает…

Так что, дорогие владивостокцы, отправляясь в путь на электричке, надевайте кроссовки, спортивные костюмы, берите с собой крепкие трости. Возможно, вас ждет приключение!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ