Разъяснить – значит предупредить

Вопросы пожарной безопасности обсудили в администрации Владивостока на совещании под руководством исполняющего обязанности главы города Константина Межонова, сообщили в пресс-службе мэрии.

18 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4132 (71) от 18 май 2017

На заседании, в котором участвовали представители МЧС, МВД, Примводоканала, а также управлений образования, культуры и жилищного фонда мэрии, отмечалось, что в крае действует особый противопожарный режим и нужно объединить усилия служб и ведомств, чтобы не допустить пожаров не только в лесу и на природе, но и в бюджетных учреждениях и жилых домах города.

Представители управления жилищного фонда администрации города отчитались о совместной работе с управляющими компаниями. Проведен инструктаж, обследована электропроводка, осмотрены чердаки и подвалы. Не секрет, что захламленность этих помещений способствует быстрому распространению огня. Кроме того, во всех жилых домах города на информационных досках есть памятки, куда звонить в случае пожара. Проводятся разъяснительные беседы с жителями.

Работа по пожарной безопасности ведется и в учреждениях образования Владивостока. Их в городе 219. И в каждом есть автоматические пожарные сигнализации и огнетушители. Закупаются специальные противопожарные двери. Регулярно проводятся инструктажи для персонала и беседы для детей и их родителей.

Учреждения культуры – детские школы искусств и библиотеки – также оснащены всем необходимым. Кроме того, в этом году все они участвовали в краевой профилактической акции «Пожарная безопасность в каждый дом». Ее главной целью было повысить уровень знаний по пожарной безопасности среди граждан, особенно у детей и подростков.

По-прежнему актуальной проблемой, по словам сотрудников МЧС, является плотная парковка авто возле многих учреждений Владивостока. Пожарные машины зачастую просто не имеют возможности подъехать к дому. А заниматься эвакуацией автомобилей пожарные не могут по закону.

– Это вопрос к законодательной власти, – пояснил Константин Межонов. – Наверное, имеет смысл обратиться с письмом к председателю ЗС ПК, обозначить проблему и попросить принять соответствующий нормативный акт, согласно которому у пожарных служб появятся право и ресурсы для эвакуации частных машин в сложных ситуациях.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС города напомнили, что разведение открытого огня на природе запрещено вплоть до отмены противопожарного режима. Административные комиссии города совместно с работниками Госпожнадзора регулярно осуществляют инспектирование и выписывают штрафы нарушителям.

Автор: Отдел новостей «В»