А мед-то липовый…

Крупная партия меда сомнительного качества (выпущенного по недействующим нормативам качества и безопасности) была задержана в Приморье сотрудниками Россельхознадзора.

18 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4132 (71) от 18 май 2017

Как сообщила пресс-служба ведомства, на железнодорожной станции Угольной инспекторами Россельхознадзора задержано 4,3 тонны натурального меда, поступившего во Владивосток из города Батайска Ростовской области. Мед подсолнечный, гречишный, первосбор, лесной и кориандровый, судя по имеющимся на маркировке продукции надписям на китайском языке, должен был транзитом через наш город проследовать в Китай.

В ходе ветеринарного контроля было установлено, что вся партия меда изготовлена по недействующему в настоящее время ГОСТу. Кроме того, на этикетках с продукцией не был указан год и месяц сбора меда, стояла только дата упаковки.

В настоящее время подозрительный мед задержан, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщалось ранее, Китай уже предупредил российскую сторону о том, что из-за нарушений требований китайского законодательства, предъявляемых к качеству и безопасности пчеловодческой продукции со стороны одного из алтайских предприятий, в продукции которого недавно были обнаружены остатки лекарственных препаратов, может быть введен полный запрет на ввоз российского меда. 

Автор: Отдел новостей «В»