Хохлатки против серых тонов

Вот и расцвели хохлатки! На первый взгляд, такие беззащитные перед дуновением даже небольшого весеннего ветерка. На самом деле очень жизнеспособные, стойко переносящие холодную весеннюю погоду, чтобы одарить нас своей нежностью и красотой.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017
daaac117a0bed1af4156beb7ead82a61.jpg

– Обычно хохлатки входят в перечень первоцветов, когда речь идет о пробуждении природы. И я даже не уверена, многие ли приморцы знают, как называются эти цветы, хотя все их видели в весеннем лесу, – рассказывает жительница Владивостока Ирина Береснева, знакомя со своей дачной коллекцией хохлаток. – Но, считаю, они достойны большего уважения и нашей благодарности за то, что одними из первых «берут в руки» краски и начинают раскрашивать мир в яркие тона. Тем более сейчас есть возможность развести эти цветы у себя на участке и не делать опустошительных забегов в лес ради небольшого букетика.

Ирина восхищена тем, насколько многообразны хохлатки по окраске! Существует множество их видов, что само по себе подталкивает к коллекционированию. С недавних пор дачница страстно увлеклась цветоводством и коллекционированием самых любимых растений, и неудивительно, что хохлатки вошли в это число. Каждый год ее садовая коллекция пополняется, принося ранней весной светлые минуты радости и счастья.

Для оформления весеннего сада сложно найти более неприхотливое растение. После схода снега на поверхности почвы появляются их филигранные резные листья, и скоро над ними распускаются многоцветковые соцветия различной окраски и оттенков. Клубень у хохлаток, как правило, многолетний, но у некоторых видов он ежегодно обновляется, полностью не отмирая. К почвам нетребовательны, хотя предпочитают плодородные, хорошо проницаемые, превосходно растут под деревьями и кустарниками. Размножаются делением клубней и семенами. В поливе и подкормках не нуждаются. На одном месте без пересадки могут расти много лет, с каждым годом наращивая число листьев и соцветий. 

 

Автор: Надежда БРАЖИНА