Но у доктора наук не забалуешь!

В мае так много надо успеть сделать, что обстоятельный календарь работ мог бы занять не одну газетную страницу. Поэтому давайте уделим внимание тем культурам, с которыми у многих дачников и огородников нет сладу. К ним относится и свекла. Казалось бы, традиционный корнеплод, который выращивают все. Но свекла не торопится раскрывать свои тайны, поэтому далеко не всегда радует урожаем.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

От кого у нее нет секретов, так это от ученого Приморской овощной опытной станции Юрия Михеева, который защитил докторскую диссертацию по селекции и семеноводству корнеплодов в условиях муссонного климата Дальнего Востока, и в том числе большую исследовательскую работу провел по выращиванию свеклы столовой.

По оценке доктора наук, очень важно соблюсти сроки посева этой культуры. Это оказывает существенное влияние на урожайность и товарные качества корнеплодов. Свекла боится заморозков в отличие, например, от моркови и петрушки. Поэтому сеют ее не раньше 5 мая (вплоть до 10 июня). Свои рекомендации ученый делает на основе результатов проведенных исследований.

– При посеве в первой декаде мая был получен наиболее высокий урожай, – рассказал Юрий Григорьевич. – При посеве во второй декаде мая уже отмечалось некоторое снижение его. А когда эта работа проводилась в третью декаду мая – первую декаду июня, потери урожая были более существенными, вырастала доля мелких корнеплодов.

Прислушайтесь еще к нескольким важным советам ученого перед майским трудовым десантом на дачу:

Свеклу нельзя повторно сеять на одном и том же месте. Выделите ей ту же грядку – недосчитаетесь половины урожая, отметите ухудшение качества корнеплодов. Лучше всего отведите под нее участок, где росли капуста или огурцы, под которые обычно вносят большое количество органических удобрений – перепревший навоз, птичий помет (свежий навоз под свеклу вносить нельзя). Вернуться на прежнее место выращивания свекле позволяется не раньше чем через 3-4 года.

Под свеклу отводится участок с рыхлой, хорошо впитывающей и удерживающей влагу почвой. На уплотненной и кислой почве корнеплоды вырастут уродливыми.

При избытке азота свекла жирует, корнеплоды становятся мочковатыми, удлиненными, вместо положенных 7-8 листьев формируется 15-20.

Еще один нюанс при использовании удобрений: столовая свекла, в отличие от других огородных культур, любит удобрения, содержащие хлор. Поэтому при подкормке калийными удобрениями (они производятся как хлористые, так и сернокислые) эта культура будет благодарна за калий хлор (соседей по огороду подкармливают обычно сернокислым калием).

Умеренность должна быть не только во внесении удобрений, но и в поливах.

Столовая свекла – наиболее калорийная овощная культура. Сухого вещества в ней – до 15 %, сахаров – до 9 %. Содержит биологически активные вещества, витамины, минеральные соли (соли калия, фосфора, йода и железа находятся в наиболее легко усвояемом организмом соотношении) и физиологически активные вещества (бетаин и бетанин).

Автор: Надежда БРАЖИНА