Выстраиваем линию защиты

С сортами картофеля вы уже определились, семена заготовили. Но не забудьте о профилактике болезней и вредителей, которые по доброй воле не откажутся от вкусного картофельного меню.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

В прошлом году фитофтороз на измученных им пасленовых культурах (томатах, картофеле и т.д.) полыхнул, когда не ждали: на месяц раньше обычного. Поэтому и нынче надо быть начеку. Не сбрасывайте со счетов и растущие аппетиты 28-точечной божьей коровки и колорадского жука.

По рекомендациям руководителя филиала Россельхозцентра по Приморскому краю Галины Буханистой, перед посадкой картофеля нужно внести минеральные удобрения с преобладанием калия (на 10–15%) над азотом и фосфором для повышения устойчивости к заболеваниям. А внесение физиологических кислых удобрений (сульфата аммония или суперфосфата) будет способствовать подавлению активности парши обыкновенной (при наличии тех самых неприятных пятен – признаков заболевания на посадочном материале).

Главное, в бой с картофельной коровкой и колорадским жуком нужно вступать вовремя, только тогда будет эффект. Первую обработку необходимо провести до начала яйцекладки – в конце мая.

О второй и третьей линии борьбы поговорим чуть позже.

Автор: Надежда БРАЖИНА