Жалко лисичку? Не корми ее!

Студенты-биологи просят горожан не создавать проблем диким обитателям Русского острова

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

С тех пор как красавец мост связал Русский с материком и островную территорию Владивостока начали активно обживать студенты, преподаватели и ученые, лисы успели стать визитной карточкой острова. Они все чаще выходят к человеку, а их фото и видеокадры с их участием регулярно появляются в новостях и соцсетях. Людям становится жалко лисиц, и, желая помочь, они кормят их, но в результате делают животным только хуже.

В минувшее воскресенье, 23 апреля, на территории кампуса ДВФУ прошла необычная акция «Рыжее сердце». Студенты Школы естественных наук ДВФУ совместно с активистами штаба студенческих отрядов вуза придумали и организовали День лис острова Русского. Цель очень благородная: привлечь внимание владивостокцев к проблемам диких лис. История почти в духе Экзюпери, ведь всем с детства знакома мысль о том, что мы в ответе за тех, кого приручили...

Лучшая любовь – бесконтактная

– Идея провести это мероприятие принадлежит студентам-биологам, – рассказывает Дарья Кармишина, организатор акции. – Мы изучили новостные статьи в Интернете и поняли, что у лис, живущих на острове, появилась проблема во взаимодействии с людьми. Уже порядка десяти животных пострадало по вине человека – в основном они гибнут под колесами машин, но несколько лет назад доверчивых лис расстреляли из ружья. Поэтому мы решили привлечь внимание горожан к этой проблеме, рассказать, как следует правильно общаться с лисами.

Программу праздника организаторы составили таким образом, чтобы она была интересна всем: интерактивные игры и мастер-классы для детей, интеллектуальная игра «Брейн-ринг», квест «Спаси хранителя лис!» и конкурсы для более взрослой аудитории. Акцию «Рыжее сердце» посетили и сами виновницы торжества – рыжая обитательница зоопарка «Садгород» и домашняя лисичка Миса.

На информационной площадке гостям лисьего праздника рассказали о привычках и характере этих животных, а также о том, как надо себя вести при встрече с ними.

– Мы рекомендуем вообще не контактировать с лисами, не общаться с ними, а просто наблюдать и любоваться ими со стороны. Важно знать, что эти звери – основной природный источник и переносчик бешенства. И хотя на данный момент на острове не было зафиксировано случаев заражения от лис, такая вероятность существует, – поясняет Дарья Кармишина. – Также огромная проблема заключается в том, что лисы начинают привыкать к человеку, считают его безопасным существом и поэтому появляются на территории кампуса и островных поселков. Лисы перестали бояться машин и людей, а это небезопасно и для человека, и для животного.

Патрикеевне фастфуд противопоказан

Организаторы акции, как профессионалы, утверждают: никакой необходимости подкармливать лис нет, кормовой базы для этих хищников на острове достаточно. Но если все-таки ваше желание покормить слишком худого, на ваш взгляд, зверька непреодолимо, помните несколько правил.

Во-первых, не следует давать еду животным на трассе. Дело в том, что лисы относятся к семейству псовых и хорошо дрессируются. Поэтому, когда люди кормят их возле дороги, звери привыкают к тому, что здесь есть еда, и у них возникает условный рефлекс: услышав звук автомобиля, они выходят на трассу и могут попасть в опасную ситуацию.

– Если уж очень хочется покормить лису, то лучше отойти от дороги в лес и сделать это там, – рассказывает Дарья. – Два года назад ученики международной лингвистической школы Владивостока поставили в лесу кормушки для лис – это правильно, так животные не будут привыкать просить еду у трассы. Также мы советуем водителям соблюдать скоростной режим – на скорости 60 км/час можно заранее заметить лису и затормозить.

Во-вторых, знайте, что лис ни в коем случае нельзя кормить сладким, соленым, фастфудом, испорченными продуктами. Безопасны для животных сырое мясо без мелких или дробленых костей, колбаса и сосиски без красителей и консервантов, серый хлеб, овощи (тертая морковь), свежая рыба (кроме минтая), вареные яйца (конечно, очищенные от скорлупы). 

     

Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ