Король своего возраста не стесняется

Профессия заставляет Филиппа Киркорова молодиться

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

В это трудно поверить, но Филиппу Киркорову, неподражаемому королю российской эстрады, 30 апреля исполняется 50 лет! Свой юбилей артист отметит, конечно же, с присущим ему размахом – к этой дате приурочено десять концертов в Государственном Кремлевском дворце. Название шоу Киркорова яркое и лаконичное, под стать самому юбиляру: «Я».

Семейное дело

Кажется, судьба сделала выбор за Филиппа, уготовив ему место на сцене еще до его рождения. Отец Бедрос Киркоров – известный болгарский певец. Мать Виктория Марковна работала ведущей концертов. Ее не стало 30 апреля 1994 года, когда Филиппу исполнилось 27 лет.

– Мамы рано не стало, а папа вообще никогда не вмешивался в мое творчество, – говорит артист. – Единственная, к кому я прислушиваюсь, – моя тетя Мари, оперная певица, сестра отца. Она и мой главный критик, и лучший друг, и усердная заступница, и добрая советчица – все в одном лице. Тетушка Мари еще и бабушка моих детей. Когда меня нет, она воспитывает Аллу-Викторию и Мартина. Поэтому я уверен, что дети очень правильно воспитаны.

Все лучшее – детям

Семья всегда занимала в жизни артиста особое место. Киркоров признается, что поддержка близких для него неоценима. Еще больше семейные отношения укрепило появление у Филиппа детей. В ноябре 2011-го на свет появилась дочка Алла-Виктория, названная двойным именем в честь матери певца и его бывшей супруги Аллы Пугачевой. А в июне следующего года у артиста родился наследник – сын Мартин, как две капли воды похожий на отца.

– Мартин – это мой клон. Смотрю на него и понимаю: это я маленький! – рассказывает Филипп. – Иногда думаю, что как-то неправильно я ответил папе, и ловлю себя на мысли, что сейчас мне Мартин сам так же ответит, и все вернется на круги своя. Я бы не очень хотел, чтобы он пошел в шоу-бизнес, потому что для этого нужно иметь очень толстую кожу, огромную силу воли и выдержку. Мне самому не всегда бывает просто, ведь по природе своей я очень чувствительный и ранимый. И все, что сопутствует шоу-бизнесу, вообще не для меня...

Близкие артиста заметили, что с появлением детей он во многом изменился. Например, всегда называвший себя городским жителем, Филипп вдруг обзавелся просторным домом в Подмосковье, на берегу Москвы-реки.

– Я решил, что дети не будут жить в этом каждодневном московском ужасе. Так и появился мой собственный загородный дом, – поясняет певец. – В Москве у меня, конечно, есть квартира, но я ее считаю своей базой: приезжаю туда, чтобы отдохнуть и переодеться перед съемками. А большую часть времени стараюсь проводить в своем настоящем доме. Летом беру в беседку кресло-качалку, сажусь и смотрю на воду, на природу. И получаю такое удовольствие от всей этой красоты! И по-настоящему отдыхаю душой.

Примадонна навсегда

Особое место в жизни Филиппа занимает бывшая жена Алла Пугачева, брак с которой продлился целых 11 лет. В марте 1994 года артисты расписались в Санкт-Петербурге, а ровно через два месяца обвенчались в Иерусалиме. Но в 2005-м пара официально объявила о расставании.

– Независимо от того, в каком статусе находятся наши официальные отношения, я все равно считаю Аллу Борисовну очень близким и дорогим мне человеком, – уверяет Киркоров. – И ее мнение – и в творческом плане, и в первую очередь как женщины – всегда было очень важно для меня. Алла Борисовна – это для меня образец того, какой должна быть женщина, какой должна быть жена. К тому же очень мало людей, готовых сказать тебе правду. Кто-то стесняется это делать, ведь ты – звезда. Кто-то предпочитает лесть, потому что она, что уж скрывать, каждому приятна. А Алла Борисовна – тот человек, который правду ценит превыше всего и все всегда говорит прямо.

Секрет молодости

В преддверии 50-летия артист поделился секретом, что помогает ему постоянно держать себя в прекрасной форме.

– Всему виной – моя профессия. Именно она заставляет молодиться, быть в тонусе, не дает распускать себя, – подчеркивает Киркоров. – Ведь что такое успех? Ты понимаешь, что востребован, что тебя любят, и ради этого живешь! И как тут не следить за собой и не думать о том, что ты в памяти людей должен быть таким, каким они тебя полюбили 30 лет назад. Я, конечно, не претендую на то, чтобы сохранить 20-летнюю юношескую стать и плоть. Но стараться поддерживать себя в хорошей форме я не просто могу – даже обязан это делать во имя людей, которые меня полюбили, во имя моей профессии! По-другому быть не может. И эта привычка держать себя в определенных рамках за 30 лет уже стала второй натурой. И даже если я пойму, что мой актерский век закончился и мне надо уйти, освободить место другим, новым артистам, буду все равно продолжать за собой следить. Потому что жизнь продолжается, и мне так же, как и всем, хочется нравиться, хочется, чтобы в меня влюблялись, хочется жить активной жизнью. Да и без спорта сегодня никуда. И я счастлив, что у меня есть возможность заниматься спортом и следить за собой.

Разменять полтинник с друзьями

Готовиться к юбилею артист начал заранее. Приглашение на торжество многие коллеги певца получили за несколько месяцев до события.

– Я в этом деле не одинок. В этом году 50-летие отмечают Рената Литвинова, Дмитрий Нагиев, Федор Бондарчук. Значит, будем ходить друг к другу на юбилеи! Но вы посмотрите на них: ведь никому из них не дашь 50! Разве скажешь, что Ренате – полтинник? Да ей больше 30 не дашь – такая красавица! А Федор Бондарчук? Посмотрите, в какой он потрясающей форме! А мне что, разве дашь 50? Тоже нет! И поэтому я не стесняюсь своего возраста.

Я пригласил на юбилей многих известных деятелей культуры. Кто из них придет, не знаю. Дата не очень удобная – в преддверии майских праздников, и за несколько дней до этого все начнут разъезжаться по всяким Мальдивам и Канарам. Я пойму всех, кто уедет. Ведь та активная жизнь, которую мы все ведем, заставляет людей при любой возможности давать себе отдых. Но настоящие друзья, надеюсь, останутся в Москве. И я нисколько не сомневаюсь, что те, кто выберет провести мой праздник со мной, ни на секунду об этом не пожалеют. Погуляем на славу!

  

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»