Придорожная жизнь ведет к слабоумию

Люди, живущие близко от автомобильных дорог и магистралей, больше подвержены деменции – старческому слабоумию. Материалы исследования, доказывающие это, публикует канадский научный журнал Lancet, сообщает портал Симптомер.ру.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

По мнению ученых, у людей, место жительства которых расположено около дорог или трасс, риск развития деменции выше на 7 %, чем у тех, чьи дома стоят далеко от проезжей части. Пока что не установлено точно, с чем это связано, однако ученые полагают, что главной причиной является именно загрязненный воздух.

Патогенез этого патологического процесса выглядит следующим образом: опасные для человеческой жизни химические вещества из выхлопных газов автомобильного транспорта попадают в воздух. Следует отметить и то, что концентрация таких химических элементов и тяжелых металлов в этих местах существенно выше, чем в более отдаленных от дорог районах. Непосредственно из воздуха соединения попадают в кровь, что и является этиологическим фактором для начала патологического процесса.

При этом отмечается и следующее: если жилье отдалено от дороги хотя бы на 150–200 метров, риск развития старческого слабоумия существенно сокращается – всего лишь 4 %.

Для того чтобы подтвердить результаты своих изысканий практически, ученые провели дополнительное исследование. Было проанализировано около 6 млн историй болезни людей возрастом от 20 до 85 лет. Среди них было зафиксировано 234 тысячи случаев деменции. При этом следует отметить, что прямых клинических показателей или генетической предрасположенности у них предварительно установлено не было.

Исследования в данной области еще будут продолжаться, так как на текущий момент точная причина развития этого процесса не установлена. Однако уже сейчас следует задуматься о качестве жизни в таких районах. Загрязненный воздух однозначно негативно сказывается на здоровье человека.

Автор: Отдел новостей «В»