Прививайся – целее будешь

Веру в вакцины укрепляет отступление инфекций

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Приморье присоединилось к Европейской неделе иммунизации. В ее рамках проводятся информационные мероприятия, цель которых – повысить осведомленность граждан о важности иммунизации.

Главная причина, по которой медики стремятся донести эту информацию до населения, – повальная мода последних лет на отказ родителей прививать своих детей от опасных инфекций. Люди не верят в эффективность прививок и считают, что именно они несут опасность для здоровья.

Специалисты же приводят свои аргументы. В частности, они прозвучали в ходе недавней онлайн-конференции представителей Роспотребнадзора и центра вакцинопрофилактики, сообщает портал Владмедицина.

Медики утверждают: убедительным результатом эффективности иммунизации является отсутствие и снижение уровня заболеваемости инфекциями, против которых проводятся массовые прививки.

– За последние три года в Приморском крае удалось снизить показатели заболеваемости острыми вирусными гепатитами А и В, коклюшем, ветряной оспой, менингококковой инфекцией, – перечисляет заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

– Однако эпидемиологическое благополучие по ряду вакциноуправляемых инфекций, достигнутое в последние годы в регионе, может быть нарушено из-за отказов родителей от иммунизации своих детей.

По словам доктора Воробьевой, три года назад многие мамы стали отказываться от адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС), и в этот период стабильно наблюдался рост заболевания коклюшем. А между тем это очень серьезное заболевание, которое долго лечится. Ребенок может кашлять на протяжении полугода, бывают случаи, когда он из-за этого задыхается. Кроме того, непривитый ребенок потенциально опасен для окружающих, потому что он может заболеть сам и заразить остальных.

О том, что вакцины дают результат, говорит и начальник отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.

– Вакцинация против гриппа уже несколько лет помогает благополучно пройти эпидсезон в крае. Защитный иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений.

Свою важную роль вакцины сыграли и в период прошлогоднего наводнения в Приморье. Тогда жители подтопленных территорий массово и оперативно были привиты против пневмококковой инфекции, дизентерии, брюшного тифа, вирусного гепатита А.

– В течение многих лет вакцинация является одним из самых доступных, эффективных и безопасных способов профилактики инфекционных заболеваний, – подчеркивает Валентина Воронок. – При этом постоянно появляются новые вакцины, которые дают возможность защищать пациентов от все более и более широкого спектра инфекций. Таким образом, есть все основания утверждать, что вакцинация не просто востребована, она сегодня жизненно необходима.

Врачи приводят и другие примеры. В 2010 году многие родители отказались от вакцинации против полиомиелита, и тогда же по всей стране произошли вспышки заболеваемости этой тяжелой инфекцией, ведущей к инвалидности. Также за последние три года в крае зафиксировали много случаев менингококковой инфекции. Это заболевание само по себе крайне опасное – инвазивная менингококковая инфекция может унести жизнь ребенка всего за 24 часа. Специалисты напоминают и ситуации 90-х, когда в России тысячи людей погибли от дифтерии.

– У нас же позиция такая: нужно защищаться от всего, от чего медицина способна защитить, – говорят медики. – Поэтому советуем самостоятельно привить ребенка от таких заболеваний, как ветряная оспа, гепатит А, клещевой энцефалит, ротавирусная инфекция. Но не забывайте перед прививкой консультироваться с врачом.

Справка «В»

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Главная задача этой кампании – информирование населения о важности и необходимости иммунизации на каждом этапе жизни и праве каждого быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

Автор: Отдел новостей «В»