О пользе математики для многоквартирного дома

Как городская школа жилищного просвещения формирует новый класс рачительных управдомов

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Муниципальная школа «Управдом» в апреле вновь открыла двери для молодых активных горожан. Организаторы школы провели для них экспресс-курс коммунальной грамотности «Молодой управдом», вместившийся в восемь занятий. На этот раз возрастной ценз молодых управдомов расширен до 40 лет. Впрочем, не воспрещено посещение семинаров и тем, кто уже перешагнул 40-летний рубеж.

Когда молодость определяется не по паспорту

– Молодой управдом вовсе не обязательно должен быть молодым по возрасту, – говорит главный эксперт школы «Управдом» Наталья Войновская. – Это определение в равной степени относится и к тем, кто только-только начинает заниматься делами своего дома, и к тем, чей стаж управления еще мал.

Почему организаторы школы выделили молодежную аудиторию в отдельную категорию?

– Необходимо вливать в советы домов свежую, молодую кровь, – поясняет Наталья Александровна. – Сложно недооценивать вклад в управление домами наших более взрослых активистов, но у молодежи, согласитесь, есть свои преимущества: они более мобильны, лучше ориентируются в информационном пространстве.

– То, что занятия, на которых нам рассказывают о важности и почетности нашей деятельности, проходят именно в актовом зале администрации города, то, что обучение организовано по инициативе городских властей, придает занятиям определенную статусность, – рассуждают сами слушатели. – Согласитесь, такие семинары воспринимаются более серьезно, чем если бы с нами опытом делились только наши коллеги, члены домовых советов – бабушки-активистки. Это с одной стороны. С другой, когда нам рассказывают о тонкостях законодательства, мы понимаем, насколько сложна задача управления домом и насколько нужно ценить труд тех активистов, которые занимаются нашими домами. Опять же со знаниями приходит понимание, что не во всех бедах виновата управляющая компания, поскольку существуют такие объективные факторы, как, например, тарифы, ограничения в законодательстве...

Основное отличие экспресс-курса от базового даже не в возрасте слушателей, а в методе подачи информации – более конкретном, более сжатом. Преподаватели уделяют больше внимания фактам, непосредственно юридическим нормам, не тратя времени на перечисление телефонов, адресов и адресных ссылок. В отличие от старших слушателей эта аудитория прекрасно владеет Интернетом и понимает, где может найти какие-то документы, адрес или телефон необходимой им организации.

– Знаете, чем хороша молодежная аудитория? Они воспринимают нынешние реалии, существующее законодательство как данность, с которой нужно работать, без воспоминаний в стиле «а вот раньше было по-другому», – делятся впечатлениями спикеры «Молодого управдома». – Молодежь осознает: законодательство такое, какое есть, и приходится его исполнять независимо от того, нравится оно нам или нет (большей частью, конечно, не нравится). Нужно, зная законодательство, максимально использовать его в интересах своего дома.

Вопросы по существу

Как взаимодействовать с управляющей организацией? Как добиваться, чтобы УК действовала в интересах жильцов? Как добиться отчета от той же УК – не формального, а такого, чтобы можно было понять, какие работы происходили и происходят в доме? Как должны проводиться весенне-осенние осмотры домов и что они дают? Как попасть в федеральную программу «Современная городская среда»? Как реализовать программу капитального ремонта? Эти и другие вопросы детально изучаются на семинарах школы.

– Люди, которые приходят на занятия, либо уже входят в совет дома, либо собираются заняться его организацией. И, следовательно, все вопросы, которые они озвучивают, по существу, – рассказывает Наталья Войновская. – Например: как более выгодно размещать деньги на капремонт – на спецсчете или сдавать в общий котел? И мы им постоянно отвечаем: управление домом – это прежде всего математика. Думайте и считайте. Какой у вас дом? Если пять этажей, то и думать о спецсчете не стоит: когда вы еще нужную сумму соберете? Девятиэтажка? А вот здесь считать нужно. Умножьте площадь вашего дома на 7,10 рубля (тариф на капитальный ремонт с квадратного метра жилья. – Прим. ред.) и получите ежемесячный взнос с дома. А если в доме 300 квартир, он новый и в очереди на ремонт стоит в 2040-х годах, тогда, конечно, стоит открыть спецсчет. Оставаясь в фонде капремонта и сдавая деньги в общий котел, вы, конечно, сделаете хорошо остальным домам. Но в данном случае в приоритете все-таки свой дом.

Ну а если дом старый, если перечень необходимых работ существенный и сами эти работы достаточно глобальны (замена кровли, лифта и т.д.), тогда лучше общий котел. Кроме того, необходимо учитывать, как много в доме неплательщиков, насколько активные живут в доме граждане, поскольку при открытии спецсчета на плечи собственников ляжет выбор подрядчиков, проверка смет, контроль за работами. Если, конечно, вы не поручите выполнять эту работу своей управляющей компании.

Теория и практика

Кроме того, «Молодой управдом» – это возможность для активистов, занятых управлением своими домами, встретиться со специалистами, работающими в сфере ЖКХ. Спикеров для экспресс-курсов организаторы школы приглашают тех же, что и на базовые занятия.

– Спрашивается, где еще молодые люди встретятся, например, с руководителем краевого фонда капитального ремонта? Или с руководителем региональной государственной жилищной инспекции? – говорит Наталья Войновская. – Да, мы рассказываем им, как проводится капитальный ремонт, но как обстоят дела непосредственно в региональном фонде капремонта, сможет детально поведать только его руководитель Денис Горовчук.

– Когда начинаешь новое дело, всего боишься, ничего не знаешь, все делятся советами, а тут организаторы школы, спикеры – сторона незаинтересованная, но при этом люди знающие и опытные, – делится впечатлениями одна из слушательниц предыдущих курсов Оксана Баркова. – На этих курсах ко мне пришло понимание того, что нужно создать совет дома. Я узнала, как составить бюллетень, как провести голосование. «Управдом» поддержал меня морально, психологически, и здесь же оказали юридическую помощь – помогли правильно составить документы. Но, учитывая, что законодательство постоянно обновляется, я и после экспресс-курсов продолжаю посещать занятия «Управдома». Опыта маловато, да и знаний тоже. Я не юрист, и мне сложно в уйме законов выискивать нужные нормы, в том числе и из-за специфичности языка юридических документов. А на семинарах «Управдома» и с этим помогут.

– Я вышел на школу «Управдом» действительно по необходимости: у нас не складывались отношения с нашей управляющей организацией, – рассказывает Дмитрий Будников. – Мы поменяли управляющую компанию и уже с новой отремонтировали систему отопления, постепенно решаем текущие вопросы.

Дмитрий тоже не остановился на экспресс-курсах – по его словам, школа не только помогает горожанам ориентироваться в законодательстве, но и дает возможность почерпнуть полезный опыт у управдомов со стажем.

Справка «В»

Напомним, что экспресс-курс «Молодой управдом» начал работу в приморской столице в 2014 году, его выпускниками стали более 50 человек. В отличие от основной школы «Управдом», занятия в которой ведутся в течение практически полноценного учебного года, экспресс-курс призван дать базовую информацию за восемь занятий. На последнем занятии выпускники получают сертификаты о прохождении обучения. Экспресс-курсы для молодых управдомов проводятся уже четвертый раз. При этом состав слушателей не повторяется. Более того, слушатели прошлогоднего набора уже наработали определенный опыт и выступали в качестве спикеров в этом году.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО