«Лучу» нужен батюшка

Всего остального нашим футболистам хватает

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Вы будете смеяться, уважаемые читатели, но «Луч-Энергия» опять не смог победить – уже девятый раз подряд в ходе весенней части чемпионата России по футболу в первой лиге.

В минувшее воскресенье наша команда играла на домашней площадке с одним из лидеров первенства – клубом «Тосно» из Ленинградской области. «Луч» имел все шансы в этой встрече победить. Около тысячи зрителей, несмотря на промозглую и ветреную погоду, всячески поддерживали своих любимцев. К сожалению, не получилось и на сей раз.

А где были защитники?

К этому поединку тренерский штаб «тигров» провел кардинальные перестановки в основном составе. Вместо главного вратаря Ильи Гаврилова ворота «Луча» защищал запасной голкипер Александр Котляров. На игру хозяева вышли без единого номинального форварда, вперед был отправлен полузащитник Александр Носов.

Этот быстрый футболист создал первый по-настоящему острый момент в матче. Он технично обработал сложный мяч и, выскочив на вратаря гостей Артура Нигматуллина, чуть замешкался, а затем с острого угла пробил. Но попал в бросившегося наперехват голкипера. У Носова был еще один реальный шанс поразить вражеские ворота, однако немного не хватило мастерства закрутить мяч под перекладину.

Абсолютно равная игра в первом тайме завершилась неожиданным голом со стороны атакующих порядков «Тосно» на исходе 45-й минуты. После подачи углового и пары рикошетов нападающий гостей Александр Кутьин с ходу хлестко пробил в ближний угол. И хотя Александр Котляров мяча коснулся, он все равно предательски влетел в сетку. А что же тогда в штрафной площадке делали все наши защитники?

Опять заколдованные ворота?

Второй тайм проходил по схожему сценарию. Было много борьбы в центре поля, но мало результативного футбола у «Луча». Александр Котляров сумел отбить мощный удар соперника с ближнего расстояния. Один из ударов «тигров» пришелся в штангу. Выше ворот пробили гости со средней дистанции. Следом наши земляки в двух атаках подряд хлестко наносили удары, но оба раза мячи пролетали рядом с воротами.

Время шло, в середине тайма наставник приморцев Константин Емельянов бросил на поле все атакующие силы. Илья Михалев и Иван Столбовой сформировали дуэт форвардов и со свежими силами кинулись отыгрываться. Затем на поле появился и атакующий полузащитник Вадим Минич. «Луч» штурмовал ворота соперника. Один из дальних ударов «желто-синих» был четко нацелен в створ. Вратарь «Тосно» с огромным трудом перебросил мяч через перекладину. Угловой. И на 83-й минуте встречи Иван Столбовой удачно головой замкнул навес после розыгрыша стандартного положения – 1:1.

Но буквально в самом конце поединка у «желто-синих» появился шанс на победу. На 88-й минуте матча в штрафной «Тосно» грубо сбили с ног и буквально толкнули на газон Илью Михалева. Пенальти пошел бить Вадим Минич. Удар пришелся в середину ворот, на него среагировал вратарь гостей. Отскочивший мяч пытался добить кто-то из лучовцев, но опять неудачно. Да что ж такое?..

Карма подвела

После игры осталось ощущение неудовлетворенности. Заглянул в статистические данные матча. Так и есть, «Луч» переиграл соперника по всем основным показателям. Удары в створ – 11:6, опасные моменты – 4:2, угловые – 8:3. Бегали «тигры» быстро, много было комбинационной игры и индивидуального мастерства. Не хватало лишь одного: чтобы все мячи достигали цели. А одной-единственной ошибки наших защитников хватило для получения гола в свои ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов с трудом скрывал радость: в таком поединке еще и очко увозят из Владивостока. А вот тренер «Луча» остался доволен игрой, но не результатом.

– Это одна из лучших наших игр в сезоне, тем более что бились против одного из двух явных лидеров чемпионата, – отметил Константин Емельянов. – По содержанию здорово сыграли в обороне и атаке. Не удалось забить первыми, хотя и стремились к такому развитию событий. Это потому, что пришлось бить против ветра, который гасил скорость мяча. После пропущенного гола руки не опустили, сделали выводы и усилили давление на соперника. Многоходовые розыгрыши в середине поля, два форварда на острие атак сделали свое дело. К своим игрокам претензий нет, все старались добиться успеха, поэтому я их поблагодарил за честную и искреннюю игру, за самоотверженность и самоотдачу. Не случилось. На команде какое-то проклятие. Может, батюшку позвать, чтобы окропил нас святой водой, или карму почистить?

Следующий матч «Луч» проведет в субботу, 29 апреля, в Тамбове против одноименного клуба. В турнирной таблице «Луч» находится на 12-м месте, «Тамбов» – на 9-м.