Никакого графика поверки счетчиков не существует

В почтовые ящики жителей Владивостока продолжают разбрасывать листовки-извещения, в которых некое ООО «Городская служба ЖКХ» призывает горожан обращаться в эту службу, чтобы провести поверку индивидуальных приборов учета в рамках якобы общегородской кампании. Государственная жилищная инспекция Приморского края заявляет: информация, распространяемая в этих извещениях, не соответствует действительности.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Как поясняют в пресс-службе краевой администрации, в Госжилинспекцию (ГЖИ) поступают обращения граждан по поводу получения уведомлений от ООО с громким названием «Городская служба ЖКХ». У людей возникает впечатление, что это официальная структура органов государственной или муниципальной власти. На самом деле это обычная коммерческая организация, которая таким образом рекламирует свои услуги.

– В извещениях говорится об обязательной метрологической поверке счетчиков в сроки, якобы установленные общим графиком. Жильцы обращаются по указанному телефону, и операторы данного ООО обещают провести поверку счетчиков за сумму в переделах двух тысяч рублей, – рассказывают в ГЖИ. – Далее работники «Городской службы ЖКХ» приезжают к горожанам домой, снимают счетчики и увозят на поверку. В том случае, если поверка покажет, что со счетчиком все в порядке, за его установку снова придется заплатить. Однако тот же оператор добавляет, что большинство счетчиков поверку не проходит, поэтому предлагает наиболее «выгодный» вариант – приобрести прибор за 3 тысячи рублей (это притом что в торговой сети счетчики в среднем стоят в два раза дешевле. – Прим. ред.).

В действительности же, как объясняют в жилинспекции, основания и порядок проведения поверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний определены разделом № 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

– К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Сведения о межповерочном интервале поверки прибора учета отражены в техническом паспорте конкретного прибора, – разъясняет ведомство.

Кроме того, подчеркивают в ГЖИ, поверку правильности работы приборов учета осуществляют зарегистрированные в реестре национальной системы аккредитации (Росаккредитация) юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жилинспекция извещает граждан: ООО «Городская служба ЖКХ» в официальном реестре Росаккредитации не значится.

На территории Владивостока и Приморья организацией, имеющей лицензию на проведение поверочных работ, является федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае». Информацию о его работе можно найти на официальном сайте http://primcsm.ru/.

Госжилинспекция призывает граждан быть бдительными и внимательными, взаимодействовать только с уполномоченными ведомствами, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и ТСЖ. 

Автор: Отдел новостей «В»