Президенту Филиппин понравился наш «Варяг»

Официальный визит гвардейского ракетного крейсера «Варяг» на Филиппины завершился 24 апреля. Флагман Тихоокеанского флота этой весной совершает поход по морям Тихого и Индийского океанов для демонстрации российского флага в странах, являющихся союзниками и партнерами нашей страны.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

В минувшие выходные в Маниле на борту «Варяга» побывал президент Филиппин Родриго Роа Дутерте, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Высокий гость осмотрел флагман ТОФ, а командир корабля гвардии капитан 2-го ранга Алексей Ульяненко рассказал ему об истории крейсера, познакомил с его основными характеристиками, вооружением, боевыми возможностями и бытом моряков-тихоокеанцев. Также Родриго Дутерте заглянул в корабельный музей и оставил запись в книге почетных посетителей. По традиции делегация гостей сделала совместное фото с моряками.

Заметим, что в нынешнем году президент Филиппин уже второй раз посещает российский корабль. В январе Родриго Дутерте поднимался на борт большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Тогда в беседе с заместителем командующего Тихоокеанским флотом контр-адмиралом Эдуардом Михайловым президент Филиппин сделал далеко идущее заявление: «Мы приветствуем наших российских друзей. Вы можете пришвартоваться здесь в любое время с любой целью – для совместных учений, пополнения запасов или, может быть, нашей защиты».

В рамках визита отряда ТОФ в порт Манила командир крейсера «Варяг» Алексей Ульяненко с группой российских офицеров с визитом вежливости посетили командующего военно-морскими силами Филиппин адмирала Рональда Дж. Меркадо. По традиции стороны обменялись сувенирами с военно-морской символикой двух стран. А вот о тематике переговоров официальной информации нет.

Моряки-тихоокеанцы, представители командования ВМС Филиппин и посол России на Филиппинах Игорь Ховаев приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику филиппинскому национальному герою Хосе Рисалю.

На «Варяге» для военнослужащих ВМС Филиппин и жителей столицы была организована обзорная экскурсия, а для российских моряков были устроены автобусные экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям Манилы. Также в программу пребывания российских кораблей входили товарищеские спортивные состязания по волейболу, футболу и перетягиванию каната.

Участие в дружественном визите приняли и флотские артисты. Концертная бригада ансамбля песни и пляски ТОФ и оркестр штаба флота показали филиппинским морякам целое представление – известные российские музыкальные композиции, вокальные и танцевальные номера.

Затем корабли ТОФ покинули Манилу и продолжили выполнение задач дальнего морского похода. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ