Россияне интересуются вариантами использования бесплатного гектара

C 1 февраля на третьем этапе программы «Дальневосточный гектар», когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России, подано свыше 21,6 тысячи заявок из всех 85 регионов РФ.

15 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4083 (22) от 15 февр. 2017

А за весь период программы от граждан России поступило почти 58 тысяч заявлений, сообщается на сайте Минвостокразвития.

Больше всего заявителей интересует получение дальневосточного гектара в Приморье, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области.

С начала третьего этапа поступило почти 4 тысячи заявлений от приморцев. Хабаровчане подали свыше 1,7 тысячи заявок. Из Москвы и Московской области пришло более 1 тысячи заявлений, из Республики Саха (Якутия) – свыше 800. В Сахалинской области подано 530 заявлений. Свыше 320 заявок прислали петербуржцы. Почти 300 заявлений поступило из Амурской области. Более 200 заявок поступило из Свердловской области, с Камчатки и даже из Краснодарского края.

Круглосуточно поступают звонки на горячую линию. С 1 февраля количество звонков превысило 32 тысячи. Всего с начала выдачи гектаров – с июля 2016 года – на телефон горячей линии обратилось более 113 тысяч человек. Большинство вопросов, волнующих граждан, связаны с алгоритмом получения земли, возможностью подачи коллективной заявки и вариантов использования дальневосточного гектара.

Автор: Отдел новостей «В»