В алоэ верьте

Домашние цветы лечат. Но и противопоказания имеют

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

А вы уверены, что знаете о целебной силе комнатных растений все?

Они поглощают шум, пыль и вредные химические соединения из воздуха, успокаивают и просто радуют глаз. Но этим их полезные свойства не ограничиваются. Они еще и лечат. Причем и внешние раны, и внутренние болезни. Доказано учеными и многими поколениями домохозяек.

«В» завершает серию публикаций, посвященных целительным возможностям домашних цветов. Повторимся: мы не агитируем вас полностью отказаться от аптечных лекарств, особенно когда без них никак и никуда. Просто советуем обратить внимание на свою комнатную флору – иногда привычные горшочные растения могут не только предотвратить болячку, но и помочь от нее избавиться.

– Каждое, повторюсь, абсолютно каждое растение является лекарством от какой-то болезни, признанным или пока еще нет, – утверждает Екатерина Зорина, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией тропических и субтропических растений Ботанического сада-института ДВО РАН. – Лечебные свойства некоторых горшочных цветов просто еще не изучены…

На этот раз мы обратимся к классике – растениям, известным большинству владельцев комнатных цветов именно своими лечебными качествами.

От гайморита до геморроя

Рейтинг целебной флоры уже давно возглавляет алоэ. Считается, что наиболее полезные его виды – это алое древовидное (именно оно растет в горшках на наших подоконниках) и алоэ вера.

– Алоэ в народной медицине издавна используют при неврозах, воспалительных заболеваниях женских половых органов, заболеваниях органов дыхания, при астенических состояниях, а также после перенесенных инфекционных заболеваний, – перечисляет Екатерина Владимировна. – Еще одно достоинство этого растения – его неприхотливость. Алоэ вера широко используется в косметологии. Если вы внимательно читаете составы разнообразных кремов, то, вероятно, обратили внимание, что в составе многих из них содержится вытяжка именно алоэ вера.

Алоэ древовидное содержит такие необходимые нам минералы, как натрий, медь, калий, марганец, цинк, железо, йод, фтор, кремний, цинк. Есть в алоэ и витамины А, Е, С, витамины группы В. Именно поэтому фитотерапевты считают, что сок этого растения полезен для очищения крови (он в том числе снижает холестерин, а также уровень токсических веществ в организме), ускоряет заживление ран, трещинок, язв, нормализует наши обменные процессы.

Считается, что для лечебных целей следует использовать алоэ, которому исполнилось три года, причем начинать рекомендуется с нижних, самых старших, листьев. Рецептов лекарственных средств, основным действующим веществом которых является это растение, десятки. В каждой семье наверняка есть парочка фамильных снадобий. Здесь же мы просто расскажем, как можно использовать мякоть или сок алоэ в чистом виде.

Например, при головной боли сок алоэ фитотерапевты рекомендуют втирать в виски. При зубной боли советуют мякоть алоэ приложить к десне, поближе к больному зубу. При болях в горле можно залить кипятком мякоть алое и этим настоем полоскать горло. Можно просто прожевать и проглотить лист алоэ (немножко). Схожая рекомендация и по лечению гастрита: жуйте, глотайте. При пониженной кислотности хорошо помогает перемолотый лист алоэ, смешанный с медом.

Кроме того, алоэ хорошо заживляет раны: на пораженное место нужно нанести сок растения. Так же лечатся ожоги, в том числе солнечные. Говорят, что соком алоэ можно даже свести бородавки. И, наконец, сок алоэ, разбавленный водой, – великолепное средство против насморка.

Сок алоэ вера проникает глубоко в кожу, тем самым улучшая обменные процессы, а также стимулирует регенерацию клеток, именно поэтому его можно часто встретить в перечне ингредиентов косметических кремов. Впрочем, в косметических целях можно его использовать и в домашних условиях. Например, делать компрессы при угревой сыпи: просто положить на проблемные участки лица буквально на полчаса салфетку, пропитанную соком алоэ вера.

Полный целебных соков

Схожими лечебными свойствами (противовоспалительными, бактерицидными, антибактериальными) обладает и всем известное каланхоэ.

Сок этого растения применяется для лечения ран (к пораженному месту прикладывают салфетку, пропитанную соком) и ожогов. Разбавленным водой соком каланхоэ (либо настоем листьев) закапывают нос или полощут горло при ангинах, тонзиллитах, ларингитах, ринитах, гайморитах и прочих лор-заболеваниях.

Во всех смыслах золотой

И, наконец, последний участник целебной комнатной триады – золотой ус, или китайский ус, японский ус, дальневосточный ус, венерин волос, кукурузка. Все это народные названия каллизии душистой – растения, вывезенного в свое время из Мексики, поэтому совсем непонятно, почему народ приписал ему дальневосточные корни. А золотым его прозвали из-за бесконечного перечня заболеваний, от которого способно вылечить это растение.

Сразу нужно предупредить: применение уса сопровождает на каждом этапе и в любом случае масса дополнительных условий. Например, усы (название растению дали из-за многочисленных побегов – круглых, тонких и длинных, состоящих из нескольких суставчиков) можно использовать для лечения лишь тогда, когда они достигают девяти или более полноценных суставчиков и приобретают фиолетово-коричневый цвет. Если цвет побегов еще зеленый, то для лечения они не годятся.

Еще в 80-х годах прошлого века советские биологи решили выяснить состав сока каллизии душистой. И вот результаты их исследований: оказывается, сок золотого уса богат биологически активными веществами из группы флавоноидов и стероидов. Поясним: флавоноиды уменьшают хрупкость кровеносных сосудов, имеют седативное действие, усиливают действие витамина С.

Стероиды (фитостеролы) обладают антибактериальным, антисклеротическим и противоопухолевым действием. Фитостеролы применяют при онкологических заболеваниях, а также для лечения болезней простаты, эндокринной системы и при нарушении обмена веществ. Кроме того, в соке золотого уса обнаружены такие важные для нормальной жизнедеятельности организма человека микроэлементы, как железо, хром, никель и медь, витамины С, Р и В.

Благодаря всему этому растение используют при борьбе с онкологическими заболеваниями, аллергией, геморрагическим диатезом, с ломкостью капилляров, при гипертонии, нефрите, ревматизме, при некоторых сердечно-сосудистых, глазных и даже инфекционных заболеваниях. Золотой ус выводит из организма вредные вещества и является эффективным мочегонным средством. Он обладает противовоспалительным действием, помогает быстрейшему заживлению ран, ожогов. При внутреннем применении способствует лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, служит желчегонным и мочегонным средством и оказывает противоопухолевое действие.

Применение золотого уса способствует нормализации работы пищеварительной системы (в том числе при заболеваниях желудка, желчного пузыря и тонкого кишечника), поджелудочной железы, кровеносной системы, а также органов дыхания. Его применяют при сахарном диабете, туберкулезе, геморрое, простатите, пневмонии и пародонтозе.

Кроме того, это растение является сильным биогенным стимулятором, который способен стимулировать и омолаживать организм, а также способствует ускорению обменных процессов.

Из золотого уса делают спиртовую настойку. Из-за простоты производства именно эта лекарственная форма особенно популярна у отечественных домохозяек. И, кстати, она наиболее эффективна, поскольку, как справедливо отмечает владивостокский фитотерапевт Елена Новикова, спиртовой раствор (40–60 градусов) дает сильную вытяжку веществ.

Готовят из золотого уса также масла и мази. Из свежих листьев выжимают сок (перед употреблением его рекомендуют разбавить водой в пропорции один к трем во избежание аллергических реакций или раздражения).

А еще золотой ус едят. Да-да, добавляя изредка нашинкованные листья в салат (медики утверждают, что это хороший способ повысить иммунитет).

Осторожно!

Листья алоэ – прекрасный биостимулятор, их можно просто жевать при упадке сил. Однако стоит иметь в виду, что порой и к растениям относится истина: одно лечит, другое калечит. Так, алоэ противопоказано онкологическим больным. Именно из-за своих свойств биостимулятора оно провоцирует рост раковых клеток.

Не рекомендуется алоэ при серьезных заболеваниях почек и печени. Не стоит употреблять его при беременности, а также при маточных кровотечениях. И конечно, забудьте об алоэ как о лекарстве от насморка (даже если он вызван простудой), если у вас аллергический риноконъюнктивит – поллиноз.

Очень важно: в чистом виде использовать сок каланхоэ нельзя, поскольку он может вызвать ожог слизистой.

Противопоказаниями для приема внутрь каланхоэ обладает такими же, как алоэ. А именно: аллергия, беременность, патологии печени (в том числе наличие гепатита), почек, наличие опухолей и низкое давление.

Надо помнить: одно и то же вещество может быть и лекарством, и ядом. Все зависит от его концентрации и ситуации, в которой вы его применяете.

Так как полезные вещества, которые содержатся в золотом усе, имеют очень высокий процент концентрации, его передозировка очень опасна для здоровья человека (наиболее опасен в случае передозировки препарат, приготовленный из суставчиков растения). Особенно это касается людей с заболеваниями печени и весенне-летней аллергией (например поллинозом). Могут начаться сильные головные боли, тошнота, появляется отечность горла, может увеличиться щитовидная железа, голос становится грубым и хриплым.

При первых признаках передозировки необходимо сразу же принять сорбирующие препараты типа активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса человека). Можно применять энтеросорбенты: энтеросгель и гомеопатические препараты сульфодерм и нормагаст.

Выявлены и побочные действия, вызванные применением золотого уса. В частности, он противопоказан людям, страдающим астмой. Не стоит применять лекарственные препараты на основе золотого уса при нарушениях функции почек и печени – эти состояния приводят к значительным нарушениям обменных процессов в организме, замедленному разрушению токсических веществ, нарушению их выведения и накапливанию в организме. Применение в этом случае золотого уса может вызывать непредсказуемые последствия.

С осторожностью следует применять золотой ус при гормональных нарушениях и опухолях: мастопатиях, аденоме предстательной железы, раке молочной железы и так далее. С одной стороны, золотой ус обладает противоопухолевым действием, с другой – может стимулировать синтез гормонов, которые, в свою очередь, будут стимулировать рост опухоли.

Кроме того, существуют условия и для приема препаратов из уса. Например, при лечении золотым усом нельзя принимать никаких других лекарств, употреблять алкоголь, курить. Любые биологически активные вещества (в том числе пищевые продукты, например, соки в больших количествах) способны усиливать действие золотого уса, поэтому их применение следует ограничить. Ограничить также следует прием любых продуктов, способных нарушить функцию печени: жареных блюд, жирного мяса и рыбы, острых, копченых, консервированных продуктов. Соленые блюда будут способствовать задержке жидкости (а вместе с ней и любых веществ) в организме и приводить к передозировке препарата.

Когда назначаются препараты, в состав которых входит золотой ус, противопоказания для их применения должны соблюдаться неукоснительно.

Исходя из всего вышеперечисленного заключительный совет: перед применением любого лекарственного растения обязательно посоветуйтесь с врачом.

    

Автор: Лика ТКАЧЕНКО