Остались без зимних томатных заготовок

До сих пор не можем прийти в себя после вспышки фитофтороза, которая погубила в этом году практически весь урожай помидоров. Ведрами выбрасывали пораженные плоды, поэтому впервые за много лет на зиму не сделали никаких томатных заготовок.  Хотелось бы поинтересоваться, проводились ли какие-то исследования по этому поводу нашими учеными-овощеводами на Приморской овощной опытной станции в Суражевке? Какой препарат оказался самым эффективным в борьбе с напастью? И есть ли сорта с устойчивостью к фитофторозу? К. А. ДАНИЛКИН, г. Владивосток

7 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4049 (185) от 7 дек. 2016

По информации директора Приморской овощной опытной станции Вячеслава Колодкина, подведены итоги научно-производственной работы коллектива в прошедшем сельскохозяйственном сезоне. Одно из направлений исследований станции связано как раз с усовершенствованием приемов использования современных средств химической и биологической защиты овощных растений от вредителей и болезней в условиях муссонного климата Приморского края, изучением действия новых фунгицидов и инсектицидов.

Анализ проведенных опытов показал, что наименьшие потери плодов томатов от фитофтороза (1,4% от общего урожая) обеспечили обработки фунгицидом Орвего (1,0 л/га). Согласно рекомендациям специалистов по защите растений в борьбе с фитофторозом особенно важна своевременность первых двух химических обработок. Первая проводится в период цветения первой кисти, вторая – обязательно через 14 дней.

Не забывайте также о давно известных и проверенных способах борьбы: обработке растений в период вегетации 1% бордоской жидкостью, 0,4% суспензией хлорокиси меди (40 г бордоской жидкости на 10 л воды). Борьбе с вредоносным грибковым заболеванием способствуют также изоляция посевов томатов от картофельных грядок и подкормки фосфорно-калийными удобрениями.

Что касается сортов, то, как рассказал Вячеслав Колодкин, относительную устойчивость к фитофторозу в нынешних условиях переувлажнения и широкого распространения заболевания продемонстрировали сорта томатов: Гея, Росинка, Гном, а также выделенный на участке овощной станции сортообразец собственной селекции ПООС При 08-143. Не исключено, что это кандидат в новые сорта. 

Автор: Надежда БРАЖИНА