Ягоды… в зимнем саду

В минувшую пятницу занятие в городской школе садоводов и огородников провел питомниковод из Партизанска Геннадий Гороховский – знаток и любитель местной природы, эксперт по использованию в ландшафтном дизайне редких видов растений. Геннадий Алексеевич рассказал о своих экспедициях на север Дальнего Востока, походах по краю, интересных открытиях, без которых не обходится ни один сезон.

7 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4049 (185) от 7 дек. 2016

Лекция была разноплановой, но сегодня хотелось бы выделить только одну тему, на которой нередко делает акцент Геннадий Гороховский, – о красоте зимних пейзажей. Главное украшение сада в это время, конечно же, хвойные породы. Однако в арсенале средств ландшафтного дизайна немало других приемов, позволяющих создать нескучный зимний сад. Например, не сдающиеся холодам цепкие и стойкие ягоды – яркие, будто новогодние игрушки. Такое преимущество имеют калина, жимолость Маака (обычно она красуется в наряде из ягод, пока в январе не налетят птицы), некоторые другие декоративные кустарники. Обратите внимание на кусты кизильника блестящего, усыпанного черными ягодами. На фоне выпавшего белого снега они очень хорошо видны. До февраля висят на кусте и черные ягоды элеутерококка. Но уже в конце декабря, как и у калины, они подсыхают, морщатся и теряют нарядный вид. Зато барбарис Тунберга, всю зиму щедро усыпанный продолговатыми алыми ягодами, остается красивым. Они будут радовать глаз до самой весны. Охотников на них почему-то не находится – то ли из-за горького вкуса (в отличие от растущего в тайге барбариса амурского), то ли из-за острых колючек куста.

Напомним, что до января занятия в городской школе садоводов и огородников проходят по пятницам в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15). Следующее занятие будет посвящено астрам. Начало в 15 часов.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА