Предновогоднее настроение декабря

Наступил декабрь, и сразу же почувствовалось приближение Нового года. Свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья», который вышел на этой неделе из печати, приглашает читателей в природный музей Уссурийской тайги на прогулку под хвойными деревьями и кустарниками в компании с доктором биологических наук заведующим лабораторией Ботанического сада-института ДВО РАН Борисом Петропавловским.

7 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4049 (185) от 7 дек. 2016

Самая модная… белоснежная елка

– Рождественскую традицию приглашать домой на праздник зеленую гостью в нашей стране переняли у соседей-католиков. У нас на Руси испокон веку было принято наряжать живые елки. Мы стараемся возродить эту практику. В рамках своих экологических акций наряжаем растущие на территории сада-института растения, – рассказал ученый и познакомил с лучшими, на его взгляд, претендентами на роль новогодних красавиц. Природа Приморья богата, и есть из чего выбирать.

А вот дома лучше украсить искусственную елку, выбор которых в магазинах сейчас огромный. По версии журнала, самым модным новогодним атрибутом считается белая елка. На белоснежных ветках эффектно смотрятся яркие шары и другие стильные игрушки. Для организации праздника под открытым небом вы тоже можете найти в продаже все необходимое: гирлянды на солнечных батарейках, специальные сетки для украшения и освещения места праздника, даже фонарики, имитирующие свечи.

Новинки против консерватизма

Подготовиться к Новому году еще есть время. А вот подготовку к следующему дачному сезону откладывать не стоит. Прежде всего нужно запастись семенами и всем необходимым для выращивания рассады. Но сначала определитесь, что конкретно, какие сорта будете выращивать.

«На огородных грядках не место консерватизму»! – уверены эксперты журнала. Поэтому они советуют обратить внимание на интересные новинки. К примеру, дачник-экспериментатор из Находки Юрий Будаков из своей богатой коллекции томатов выделил сорта с кустами голубого цвета. Самые увесистые плоды в нынешнем году из этой серии дал сорт Абрикос – по 600 г! Темно-розовые, опушенные и действительно с привкусом абрикоса. Голубые листья и у Полосатого персика с нарядными красно-розовыми плодами в желтую полоску. А главное, они сладкие и вкусные. Порадовал своей устойчивостью к болезням в неблагоприятный год Мишка косолапый. Хороший урожай дали Алтайский сахарный, Марьюшка, Германское полосатое солнышко. И совсем уж поразил сорт Красная груша франков, у которого на одном кусте целое ассорти – помидоры длинные и круглые, грушевидные и гофрированные… Поразвлекались селекционеры.

Будьте начеку

А на участок зимой хотя бы изредка наведываетесь? Нельзя оставлять его надолго на произвол судьбы. Быть внимательными заставляют вездесущие грызуны.

Казалось бы, какие грызуны зимой? Но в том-то и дело, что зимой они наносят зачастую невосполнимый урон посадкам.

Специалисты филиала Россельхозцентра по Приморскому краю рекомендуют в декабре, если не сделали это раньше, разложить отравленные приманки (в начале марта нужно будет обновить их). На садовый участок требуется не более 100 г таких приманок во избежание отравлений птицы, домашних животных. Приманки желательно поместить в трубочки из картона, жесткой бумаги или рубероида (длиной примерно 15-20 см, диаметром 5 см), пришпилив их к земле. Весной трубочки собрать и сжечь.

Для приготовления приманок используют такие специальные средства, как Тайфун, ГрызНЕТ-агро (пакетики и капсулы), килмайс (брикеты), крысиная смерть № 1 (брикеты). Рекомендуется чередовать эти препараты после двух обработок.

Неженка абрикос

Из садовых культур повышенного внимания к себе в зимний период требует абрикос. В декабрьском номере журнала вы найдете рекомендации партизанских питомниководов Кустовых об уходе за этим капризным растением.

В нашем регионе зимы, как правило, бесснежные, с оттепелями и резкими перепадами температур. Особенно это опасно для молодых деревьев. Чтобы защитить их от ранних и сильных морозов и бесснежных зим, рекомендуется мульчировать приствольный круг перепревшим перегноем (компостом). Губительны для абрикоса не столько суровые зимы, сколько теплые – с периодическими оттепелями. У него короткий период покоя, и малейшее потепление может спровоцировать пробуждение, набухание цветочных почек, а последующие заморозки приведут к повреждению не только почек, но и камбия.

Опасно для абрикоса подпревание коры. Поэтому не сажайте абрикос в те места, где зимой скапливается много снега. Лучше высаживайте в специально насыпанные холмики.

В номере вы найдете много других полезных подсказок, актуальных для зимы.

Останемся вместе!

В предновогоднем выпуске журнала много поздравлений и самых искренних пожеланий добра, отменных урожаев, отдачи от дачи. Редакция желает своим читателям и авторам только хороших новостей и незабываемых впечатлений.

Вместе мы уже 10 лет. Будем рады, если продолжится наше общение и сотрудничество и вы останетесь в числе подписчиков журнала.

В новый год – с журналом «Сады и огороды Приморья»!

Подписной индекс: на год 53450 на полгода 78563

  

Автор: Надежда БРАЖИНА