​Имеет ли пенсия свойство расти?

Сотрудники Пенсионного фонда дают разъяснения по актуальным для нынешних и будущих пенсионеров вопросам

7 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4049 (185) от 7 дек. 2016

Только очень молодые люди в силу своего возраста к вопросам, касающимся будущей пенсии, относятся более чем легкомысленно, с позиции «Да когда еще это будет!». Ближе к 50 годам проблемы пенсионного обеспечения становятся актуальными абсолютно для всех. А после получения статуса пенсионера основным для большинства пожилых людей становится вопрос размера пенсии.

Все эти очевидные истины ожидаемо получили подтверждение в темах, затронутых нашими читателями в ходе прямой линии, организованной совместно редакцией газеты «Владивосток» и сотрудниками краевого отделения Пенсионного фонда России. На вопросы жителей Владивостока и Приморья отвечала начальник управления организации назначения и выплат пенсии Отделения ПФР по Приморскому краю Ирина Никитина.

Пять тысяч – всем пенсионерам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и как я могу получить единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Какое-то заявление писать нужно будет?

– Вот каким способом вы получаете обычно пенсию (приносят на дом, получаете на почте либо перечисляют на банковскую карточку), таким же способом и в те же сроки получите и эту единовременную выплату. Тем гражданам, кто получает пенсию на почте с 3 по 12 число каждого месяца, доставка будет производиться с 13 по 28 января 2017 года по отдельному графику. Заявления никакого писать не нужно.

Добрый день. Я пенсионерка, труженик тыла. Подскажите, смогу ли я получить единовременную выплату в пять тысяч. Дело в том, что сама я не хожу, мою пенсию 15 числа ежемесячно получает внук на почте по доверенности. Ему эти пять тысяч выдадут? И когда можно эти деньги получить?

– Единовременную выплату будут выдавать в январе. Пенсионер сможет получить ее в тот же день, когда обычно получает свою пенсию. Вы получаете 15 числа? Значит, 15 января сможете получить и эти пять тысяч. Каким образом? Если внук получает вашу пенсию по доверенности, то он сможет и эти деньги получить таким же способом.

Здравствуйте, меня очень интересует единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей. Кто на нее имеет право? Мой сын – инвалид детства, получает социальную пенсию. Ему эта выплата также полагается?

– Эту выплату получат все пенсионеры, независимо от того, какую они получают пенсию, и независимо от того, работают они или нет.

Пенсия – по желанию

Добрый день. Ходили разговоры о том, что работающий пенсионер пенсию получать не будет и начнет ее получать только с того момента, когда уволится…

– Эти разговоры так и остались разговорами. Работающий пенсионер по-прежнему может получать свою пенсию. Единственное, что пенсия работающего пенсионера не индексируется. Но, как только вы перестанете работать, вашу пенсию проиндексируют на все, так сказать, пропущенные индексы.

– А если я не хочу получать пенсию, пока работаю? Что мне это даст? Я смогу впоследствии забрать всю свою не полученную за предыдущие годы пенсию?

– Если не хотите получать пенсию и вы еще не пенсионер, то можете отложить выход на пенсию, то есть можете и не обращаться в Пенсионный фонд. А если вы уже пенсионер, то можете подать заявление и отказаться от получения назначенной пенсии. Сразу оговорюсь, что речь идет только о пенсии по старости. За каждый год неполучения положенной пенсии по старости начисляются премиальные коэффициенты как к размеру страховой пенсии, так и к прилагающейся к ней фиксированной выплате. Более подробно об этом можно узнать на сайте Пенсионного фонда России.

Моя бабушка – работающий пенсионер. Интересуется: будет ли в следующем году индексация пенсии? В этом-то не было…

– Пенсию работающим пенсионерам перестали индексировать начиная с 1 января этого года. И в следующем году эта норма федерального законодательства сохранится. Но когда ваша бабушка уволится с работы, к ее пенсии сразу же применят все те индексы, которые она пропустила из-за того, что работала.

Я пенсионерка с 2008 года. Но до августа нынешнего года продолжала работать. Хотела бы узнать: через сколько месяцев мне положена индексация?

– Значит, в сентябре за вас работодатель подавал сведения еще как за своего работающего сотрудника. В октябре в Пенсионный фонд поступила информация о том, что вы уже значитесь неработающей. В ноябре мы примем решение об индексации, и с 1 декабря ваша пенсия увеличится. Таким образом, с декабря вы будете получать проиндексированную пенсию.

По стажу и заработку

Здравствуйте. Мой возраст 79 лет, и я получаю пенсию 13 тысяч рублей. Не пью, не курю, но мне все равно не хватает на лекарства. Почти 40 лет проработал на рыболовецких судах. При этом я освидетельствован как инвалид 2-й группы. К тому же я – ветеран труда…

– Начну с того, что пенсия рассчитывается в зависимости от стажа и заработной платы, поэтому у каждого она разная. Если вы инвалид 2-й группы, то получаете ежемесячную денежную выплату и вам положен набор социальных услуг. Если вы не отказались от него, то имеете право на получение бесплатных лекарств. Когда вам исполнится 80 лет, ваша пенсия увеличится сразу на 4,5 тысячи рублей. А по вопросам предоставления льгот, положенных ветеранам труда, следует обращаться в департамент труда и социального развития Приморского края.

Я инвалид 1-й группы, и у меня почти 50 лет трудового стажа. Но, когда уходил на пенсию, посчитали всего 25 лет, а другие 25 лет не зачли…

– При расчете размера пенсии применяется стажевый коэффициент. Максимальный стажевый коэффициент для мужчин – 0,75 – начинает действовать с 45 лет стажа. То есть к базовым 25 годам мы сможем добавить только 20 лет. В вашем случае нужно индивидуально проверять данные. Мы проверим ваше пенсионное дело и дадим вам ответ.

Здравствуйте. Я пенсионер с мая 2015 года. Но я полностью не согласна с размером своей пенсии. Мой официальный трудовой стаж – 28 лет. Я долгие годы, с 1981-го по 1998-й, работала главным бухгалтером в столовой «Россиянка», которая кормила тысячи работников завода «Изумруд». В итоге заработала пенсию в размере 8855 рублей.

– Скорее всего, на предприятии не сохранились сведения о вашей заработной плате…

– Да, первый Владивостокский трест общественного питания, к которому относилась наша столовая, как говорится, лопнул. А руководство завода «Изумруд», к которому перешла столовая, дало официальную справку о том, что первичные документы, на основании которых можно выдать справку о заработной плате, не сохранились.

– Да, такие случаи в нашей практике встречаются, особенно это относится к предприятиям, ликвидированным в 90-х

годах прошлого века. В отдельных случаях (такие вопросы решались комиссионно), если весь стаж работы приходится на организацию, которая не сохранила документы (то есть неоткуда было бы взять данные о заработке), то размер заработной платы можно было бы подтвердить иными документами. Например, вычислить по размеру взносов в профсоюзную или партийную организацию – по партийному или профсоюзному билету. Но, судя по всему, в 1998 году ваш трудовой стаж не прервался, вы продолжали работать дальше на другом предприятии, поэтому пенсию вам начислили исходя из размеров заработной платы с вашей последующей работы. Поэтому данную практику применить в отношении вас невозможно. Но у вас есть право обратиться в судебные органы.

Доплата после восьмого десятка

Добрый день. Мне в декабре исполняется 80 лет. Знаю, что по исполнении 80 лет пожилым людям к пенсии полагается доплата. Подскажите, пожалуйста, когда я смогу получить свою доплату и в каком размере?

– Если вы не инвалид 1-й группы, то, конечно, доплату свою вы получите. Составляет она 4558 рублей. Пенсия ваша увеличится на эту сумму со следующего месяца после достижения вами 80 лет. Например, 20 декабря вам исполнится 80 лет, значит, с января вы будете получать увеличенную на 4558 рублей сумму, также в январе получите перерасчет за 12 декабрьских дней, прошедших после вашего дня рождения. А в феврале ваша пенсия будет индексироваться уже с учетом этого увеличения.

Где и как сохранить пенсионные деньги

Добрый день. Скажите, пожалуйста, государственная программа софинансирования пенсии еще работает?

– Да, но только для тех, кто вступил в нее до 31 декабря 2014 года и произвел первый платеж до 31 января 2015-го. Для всех остальных она закрыта. Впрочем, вы можете вступить в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на пенсионные накопления, но уже без условий государственного софинансирования.

Здравствуйте. Я участник государственной программы софинансирования. Четыре года регулярно вношу плату по 12 тысяч рублей. Когда я могу забрать накопленную сумму?

– Если вы пенсионер, то уже можете забирать накопления. Но скажу сразу: чтобы дождаться софинансирования от государства за текущий, 2016-й год, нужно будет обратиться за накоплениями во второй половине следующего года. Однако, учитывая, что эта программа рассчитана на 10 лет с года, следующего за годом, когда вы первый раз сделали взнос, вы можете и дальше продолжать вносить ежегодно 12 тысяч рублей. В вашем случае – до 2023 года. Но обратиться за получением единовременной выплаты второй раз вы сможете не раньше чем через пять лет после первого обращения.

– Эти деньги сможет получить моя прямая наследница, если со мной что-нибудь случится?

– Все пенсионные накопления вместе с инвестиционным доходом могут получить наследники умершего застрахованного лица.

– А моя дочь, тоже участвующая в этой программе, может получить свои накопления?

– Только после назначения ей пенсии по старости.

Добрый день. Я заключила договор о переносе накоплений в частный пенсионный фонд. Во время переезда потеряла документы. Сейчас хочу поменять свой пенсионный фонд…

– Ну и в чем проблема? Приходите в приглянувшийся вам пенсионный фонд, подайте заявление. Отмечу только, что существуют рекомендации менять фонд один раз в пять лет.

Коммунальщики покушаются на пенсию?

Добрый день, в следующем году мой сын идет на пенсию – ему исполняется 55 лет. У меня вопрос: подскажите, пожалуйста, засчитывается ли время учебы в высших учебных заведениях в общий трудовой стаж?

– Смотря для каких целей. Если мы определяем право на пенсию, то по нормам ранее действовавшего законодательства этот период мы вправе включить в общий трудовой стаж в том случае, если для стажа будет недостаточно лет. Однако на размер пенсии годы учебы влиять не будут. Трудовой стаж вашего сына без периода обучения насчитывает 25 лет? Если да, то можно обойтись и без этих пяти (или шести) лет.

День добрый. Я – репрессированный. Мне в связи с этим какие-то доплаты полагаются?

– Да, если вы незаконно репрессированный (впоследствии реабилитированный) и представляли об этом справку в Пенсионный фонд, вам полагается к пенсии доплата. Скажем сразу: доплата небольшая, в пределах 200 рублей, поскольку предусмотрена она законом, действовавшим до 1 января 2002 года. В новом законодательстве таких доплат не предусмотрено. Доплата заложена в сумму страховой пенсии и вместе с пенсией подлежит регулярной индексации.

Здравствуйте. С моего пенсионного счета (с карточки) энергосбыт снял деньги в счет задолженности за коммунальную услугу. Скажите, пожалуйста, есть у них на это право?

– Если долг не превышает 25 тысяч рублей, то сама ресурсоснабжающая организация имеет право обратиться в Пенсионный фонд с исполнительным документом, минуя судебных приставов. Со дня получения исполнительного документа от взыскателя Пенсионный фонд обязан удерживать долг из пенсии, но не более 20 %.

Здравствуйте. Я хотел бы узнать, как платится губернаторская тысяча.

– Губернаторскую тысячу рублей выплачивает администрация края, конкретно департамент труда и социального развития. Все вопросы можно задать по телефону 8(423) 226-72-96.

Если пенсия не за горами

Здравствуйте. У меня такой вопрос: ходят разговоры, что в 2017 году будет повышен пенсионный возраст…

– Нет, пока даже таких законопроектов нет. Так что все это всего лишь разговоры.

Добрый день. Мне скоро оформлять пенсию. Мне самой собирать справки со всех своих предыдущих мест работы?

– С 2002 года вся информация о вашей трудовой деятельности, о вашей заработной плате регистрируется в персонифицированном учете. Только имейте в виду: в Пенсионный фонд необходимо обратиться за год до наступления пенсионного возраста – с тем, чтобы у работников Пенсионного фонда было время оценить документы. Если возникнут вопросы, они сами запросят недостающие документы, проверят, посчитают и пришлют уведомление по итогам проведенной работы. В Пенсионном фонде это называется «заблаговременная работа». Но бывает и так, что какую-то информацию они найти не смогли, тогда специалисты могут обратиться к вам, чтобы вы могли подключиться к поиску необходимой информации.

– Как рассчитать свою будущую пенсию?

– Вы зарегистрированы на сайте «Госуслуги»? Если да, то зайдите через свой личный кабинет к нам, на сайт Пенсионного фонда России – www.pfrf.ru. В своем личном кабинете вы можете ознакомиться с вашим страховым стажем, накопленными баллами. Умножив свои накопленные баллы на стоимость одного балла (сегодня это 74,27 рубля), вы получите размер страховой пенсии. К страховой пенсии выплачивается еще и фиксированная выплата в размере 4558 рублей (в 2016 году). В результате получится общий размер пенсии по старости.

ОТ РЕДАКЦИИ. Более детальную инструкцию о том, как рассчитать свою пенсию будущим пенсионерам, читайте в новом году в одном из январских номеров «В».

Автор: Анжелина ШИЛАН