Жить по чести и справедливости

Спектакль по пьесе советского классика будет интересен и современной молодежи

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016
4e6a6cd10ab88d47cb406274891ce198.jpg

Жила-была семья профессора Аверина – спокойно жила. Старший сын в театре служит, младший скоро в вуз поступит, все хорошо. И тут приезжает – как снег на голову – племянник профессора Алексей из какой-то богом забытой провинции. Тоже поступать в вуз приехал. И все! Кончилось в доме Авериных тихое житье-бытье.

Вот так могло бы звучать изложение в сжатой форме пьесы классика советской драматургии Виктора Розова «В добрый час». Именно к этому произведению, написанному в далекий уже от нас период «оттепели», обратились сегодня в Приморском театре молодежи. Премьера спектакля «В добрый час» состоится 25 и 26 ноября.

Эта постановка – часть юбилейных мероприятий театра. «В» писал о том, что Приморский краевой театр молодежи в этом году отмечает 70-летие. Уже состоялся праздничный вечер, на котором коллег поздравили артисты всех театров Владивостока и Приморья; прошел бенефис заслуженной артистки России Екатерины Серебрянской; большим подарком для зрителей к юбилею стала постановка спектакля «Герой нашего времени»… А вот теперь – и «В добрый час»!

Пьеса Виктора Розова была написана давно. Она вся – из советской эпохи, но при этом удивительно актуальна, считают заслуженные артисты России Галина Копылова и Александр Волосянко, которые в режиссерском тандеме работают над постановкой, а также исполняют в ней роли профессора Аверина и его жены.

– Поставить «В добрый час» – это была наша с Александром Игнатьевичем идея, – говорит Галина Копылова. – Почему? Год назад мы делали в институте искусств дипломный спектакль «В добрый час». И так сложилось, что некоторые студенты – теперь уже молодые артисты, которые играли в нем, – Владимир Мунько, Настя Кошарнова – пришли работать в наш театр. Грех было не воспользоваться такой возможностью. Мало того, мы преподаем в институте и знаем, что на третьем курсе сегодня как раз есть студенты (курс заслуженного артиста России Александра Запорожца), которые очень легко вольются в постановку: Артем Скворцов, Олеся Белоконь, Виталий Шахматов.

Есть и еще одна деталь: много лет назад, когда «В добрый час» шел в репертуаре театра юного зрителя, мы с Александром Игнатьевичем играли в нем Галю и Вадима. И многие наши коллеги прошли через этот спектакль. В общем, собралось столько причин, что не поставить пьесу на сцене театра молодежи было просто невозможно.

Нас очень вдохновляет тот факт, что на сцене из десяти исполнителей – восемь молодых актеров, что спектакль про молодежь и для молодежи. У нас собрался прекрасный актерский состав: Владимир Мунько – Алексей, Анастасия Кошарнова – Маша, Олеся Белоконь, студентка – Катя, Анна Шевелева – Галя, Артем Скворцов, студент – Андрей, Иван Синицын – Вадим, Виталий Шахматов – Афанасий, Герман Авеличев – Аркадий.

– В пьесе много реалий советского времени. Даже такая мелочь, как вступительные экзамены, сегодня уже не существует. Пришлось ли вам менять текст, перерабатывать его?

– Нет! Не так уж давно отменили экзамены, чтобы юные зрители не поняли, о чем речь. Мы не стали ничего перерабатывать и менять, кроме одного: максимально сократили свои с Александром Игнатьевичем роли. Почему? Потому что пьеса длинная, а нам хотелось, чтобы все, связанное с главной темой – выбора пути и жизненных ценностей, осталось нетронутым. Вот и пожертвовали своими героями в некотором смысле.

Почему, на наш взгляд, так важна эта пьеса? Вся проблематика в ней как была актуальной, так и осталась. Отношения родителей и детей, выбор пути молодыми людьми после школы, выбор методов, способов, по которым вы будете существовать в жизни. Все, о чем говорит Розов, и по сей день живо, важно, актуально. Проблема совести – разве сегодня это не одна из самых главных проблем? Разве легко сегодня живется тем молодым людям, которые стремятся жить по совести, по справедливости? И если наши герои говорят об этом со сцены, уверена, в зале их услышат.

Кроме того, пьеса очень светлая, в ней много доброты и человечности, глубинной правды, поэтому она нас так привлекла.

Наш спектакль – о выборе пути, вот его главный посыл. И главные герои – молодые, а для нашего театра это самое главное.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ