ЦБ и Минфин предлагают ужесточить требования к аудиторам…

А в Приморье обратный настрой

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016

Рынок аудиторских услуг нуждается в большем регулировании, а правила, по которым работают внешние аудиторы, требуют ужесточения, заявили на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы» руководители Центробанк и Минфина.

Они рассматривают возможность совместного надзора за аудиторскими компаниями, отметил министр финансов Антон Силуанов. Пресс-служба ЦБ уточнила, что речь идет о возможности проводить внешний аудит наиболее важных и значимых финансовых организаций и публичных акционерных обществ только аккредитованными в Центробанке аудиторами. «Обсуждается также вопрос наделения ЦБ полномочиями по контролю качества работы таких аудиторских организаций», – цитируют представителя ЦБ «Ведомости».

Задуматься о реформах Банк РФ и Минфин заставила недостоверная отчетность, подтверждаемая аудиторами. Из 205 банков, признанных банкротами с 2013 по 2016 год, около 90 процентов получили положительные аудиторские заключения, привела статистику председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: «Повышенные требования должны предъявляться не только к аудиту финансовых организаций, но и к качеству аудиторских услуг, предоставляемых публичным акционерным обществам и организациям, ценные бумаги которых допущены к торгам».

А Минфин готовит поправки, предполагающие уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации, которая послужила неправильно принятым решениям, в результате которых потеряны деньги, в том числе и деньги инвесторов.

Центробанк надеется, что Госдума примет законы об аудиторской деятельности уже в осеннюю сессию.

Тем временем в Приморском крае прослеживается обратная федеральной тенденция: депутаты Законодательного собрания региона решили упростить требования к главному аудитору региона – председателю Контрольно-счетной палаты. Профильный законопроект уже получил комитетское одобрение.

Если ранее кандидат на этот пост должен был иметь образование в области экономики, финансов или государственного управления, то сейчас достаточно любого высшего образования и пятилетнего срока работы в экономической, финансовой, юридической либо государственной сферах. По мнению народных избранников, поправки существенно расширят круг соискателей должности главы КСП. Вопрос, зачем расширять этот круг за счет менее квалифицированных кадров, остается без ответа. Может быть, качество финансовых проверок требуется понизить?..

Автор: Отдел экономики «В»