О молодых да ранних сообщат куда следует

Новость, которая крайне изумила практикующих врачей-гинекологов: Следственный комитет России предложил министерству здравоохранения передавать правоохранительным органам информацию о подростках, не достигших 16-летнего возраста, которые, по данным врачей, ведут половую жизнь.

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016

По мнению руководителя управления процессуального контроля над расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгении Минаевой, это повысит эффективность выявления случаев нарушения уголовного запрета на секс с несовершеннолетними.

Как считает чиновница, подобные факты не всегда выявляются, в основном из-за того, что не все знают о наличии уголовного запрета. К тому же девочки обычно скрывают такие факты, опасаясь огласки и негативных последствий.

В СК РФ уверены, что в результате безнаказанности сексуального криминала подростки могут впоследствии стать жертвами более тяжких преступлений либо со временем сами станут их совершать.

Дело, конечно, это нужное, растлителей необходимо наказывать – кто бы спорил. Однако есть опасения, что, как только подобное сотрудничество станет гласным, и так крайне низкое число посещений подростками гинекологов для консультаций и помощи еще больше сократится. А учитывая, что подобные визиты – единственная возможность для многих девчонок получить реальную помощь (для кого-то по многим причинам проще будет обратиться за помощью к постороннему человеку, нежели к матери), инициатива Следственного комитета поставит их в действительно безвыходную ситуацию.

К тому же подобное сотрудничество, уверены практикующие врачи, противоречит принципам врачебной тайны. В соответствии с законодательством девочки, достигшие 15 лет, имеют право на самостоятельное посещение врача-гинеколога. А уже те стараются убедить девочек сообщить о случившейся проблеме родителям.

Правда, Минаева подчеркнула, что передача указанных сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав несовершеннолетнего и не разглашает врачебную тайну, поскольку тайна предварительного следствия также охраняется законом.

Пока же представители СК РФ и Минздрава России договорились о создании межведомственной рабочей группы, чтобы разработать поправки в действующее законодательство.

Автор: Анжелина ШИЛАН