Во Владивостоке стартовала Неделя толерантности

В школах приморской столицы проходят тематические занятия, приуроченные к Дню толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября.

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016

Организаторами мероприятия стали специалисты муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр», работающего при администрации приморской столицы, совместно с сотрудниками полиции, сообщили в пресс-службе мэрии.

На уроках доброты специалисты МРЦ вместе с подростками рассматривают вопросы взаимоотношений в современном обществе, учатся признавать различные культуры, уважать человека независимо от пола, возраста, состояния здоровья, религиозной принадлежности и социального происхождения.

– Наши профилактические уроки помогают искоренить малейшие проявления экстремистских настроений, расизма и других националистических предрассудков в подростковой среде. Отмечу, МРЦ подобные мероприятия проводит каждую неделю, и с начала этого учебного года во Владивостоке состоялось уже более 70 занятий, в которых приняли участие свыше 1600 ребят, – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Для закрепления материала подросткам предлагают специальные тренинговые упражнения, которые проводят специалисты МРЦ. Одноклассники разбиваются на пары, а затем ищут друг в друге различия и общие черты. Также ребята учились делать друг другу комплименты.

– Комплименты делать легко и даже приятно. Я сидел за партой со своим другом Костей, и мне было нетрудно похвалить одноклассника. Мы вообще все очень дружные – встречаемся не только в школе, но и ходим вместе в кино, занимаемся спортом на стадионе, – отметил шестиклассник Виталий Зинченко.

Особое внимание на уроках доброты уделяется разъяснению ребятам прав несовершеннолетних, а также идет разговор об ответственности за разжигание межнациональных конфликтов. Акцентируется внимание и на публикации информации на своих страницах в социальных сетях.

– Подростки должны знать свои права, обязанности и быть ответственными за свои поступки. Нельзя никого оскорблять ни в реальной жизни, ни в социальных сетях. Также юных горожан учим не поддаваться на разные провокационные посты. Отмечу, что за разжигание межнационального конфликта в Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья, – напомнила школьникам об ответственности замначальника Уголовно-исполнительной инспекции по Первореченскому району Владивостока ГУФСИН России по Приморскому краю Наталья Тидва.

Автор: Отдел новостей «В»