Замыкающий циклон – предвестник мороза

Ждать весенней погоды в ноябре приморцам не следует –скоро в регион придут весьма приличные морозы, считает глава Примгидромета Борис Кубай.

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016
02cd7d0808b473b7057cfa466cfabd02.jpg

В интервью порталу Примпогода главный синоптик края сообщил: ноябрьская серия циклонов в Приморье уже закончилась.

– В конце этой недели над северной половиной края с запада на восток пройдет замыкающий циклон, – предупредил Кубай. – В Приморье снова потеплеет, на юге местами возможен слабый дождь, на севере – умеренный, а кое-где и сильный мокрый снег. С воскресенья, 20 ноября, начнет холодать, и на следующей неделе на смену оттепели в край придут приличные морозы.

Снегом на прошлой неделе засыпало едва ли не всю Россию. интересно, что, по мнению Бориса Кубая, именно череда циклонов помогла Владивостоку и Приморью избежать такой же участи.

– В разных регионах один за другим появлялись циклоны, каждый со своим неповторимым характером, – сказал он. – Зарождаясь и шагая друг за другом, циклоны на Дальнем Востоке конкурировали между собой и не позволяли одному из них развернуться в регионе в полную силу. Благодаря такой конкуренции в Приморье не случилось московского сценария. И слава богу. 

Автор: Отдел новостей «В»